Ippolita Fanna - Selvana
Via Brigata Marche 34, 31100 Treviso (TV)
- 142studenti nel 2024/25
- 8classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1973edificio costruito
In breve
Ippolita Fanna - Selvana è una scuola primaria statale che si trova a Treviso (TV), in Via Brigata Marche 34. Fa parte dell'istituto IC Treviso 4 "Stefanini", insieme ad altre 8 scuole (1 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 142, in 8 classi: in media 17,8 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 170: un calo del 16% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.709 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Masaccio - Via Bomben, a 649 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 285 m e un impianto sportivo a 259 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Brigata Marche 34, 31100 Treviso (TV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Treviso 4 "Stefanini" TVIC87300D
- Sito
- www.ic4stefanini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVEE87304P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
142 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.709 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 285 m
- Via Siora Andriana 682 m
- Caserma Salsa 693 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Eolo 618 m
- Area Giochi Foro Boario 786 m
Aree giochi
- Area giochi 730 m
- Area giochi 738 m
- Area giochi 822 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 259 m
- Impianti Sportivi Comunali 468 m
- Impianto sportivo 609 m
Biblioteche
- Biblioteca "Tiretta Salsa" 786 m
Teatri
- Teatro Alcuni 941 m
Cinema
- Cinema Edera 823 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale Generale di Zona San Camillo 937 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 142 | 8 | 17,8 |
| 2023/24 | 153 | 8 | 19,1 |
| 2022/23 | 159 | 8 | 19,9 |
| 2021/22 | 166 | 8 | 20,8 |
| 2020/21 | 169 | 8 | 21,1 |
| 2019/20 | 175 | 8 | 21,9 |
| 2018/19 | 171 | 8 | 21,4 |
| 2017/18 | 171 | 8 | 21,4 |
| 2016/17 | 173 | 8 | 21,6 |
| 2015/16 | 170 | 8 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Andersen Infanzia
- A.Volta - Fiera Primaria
- G. Prati - Via dei Mille Primaria
- G.Ciardi - Villaggio Gescal Primaria
- Masaccio - Via Bomben Primaria
- Ospedale Ca' Foncello Pediatria Primaria
- IC Treviso 4 Ospedale Medie
- SMS Stefanini Treviso IC 4 Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Masaccio - Via Bomben 649 m · statale
- La Nostra Famiglia 1,2 km · statale
- G.Ciardi - Villaggio Gescal 1,3 km · statale
- I Maggio - San Bartolomeo 1,3 km · statale
- G. Prati - Via dei Mille 1,5 km · statale
- Michael 1,8 km · paritaria