Ipia Bovolone - Sede Coord. Giorgi VR
Piazzale Aldo Moro 2, 37051 Bovolone (VR)
- 196studenti nel 2024/25
- 11classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 2004edificio costruito
In breve
Ipia Bovolone - Sede Coord. Giorgi VR è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Bovolone (VR), in Piazzale Aldo Moro 2. Fa parte dell'istituto Giovanni Giorgi, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 196, in 11 classi: in media 17,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 165: una crescita del 19% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale è stato costruito nel 2004 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 3.278 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 508 m, un parco a 505 m e un impianto sportivo a 288 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazzale Aldo Moro 2, 37051 Bovolone (VR)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- Giovanni Giorgi VRRI01000R
- Sito
- www.giorgivr.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRRI01001T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 196 | 56 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2004
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.278 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- San Pierino 508 m
- Bovolone Scuole 588 m
- Bovolone 902 m
Stazioni ferroviarie
- Bovolone 668 m
Parchi
- Parco 505 m
- Parco 673 m
- Parco 717 m
Aree giochi
- Area giochi 949 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 288 m
- Campo Sportivo Bovolone 322 m
- Impianto sportivo 816 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 196 | 11 | 17,8 |
| 2023/24 | 191 | 10 | 19,1 |
| 2022/23 | 186 | 10 | 18,6 |
| 2021/22 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2020/21 | 186 | 10 | 18,6 |
| 2019/20 | 163 | 9 | 18,1 |
| 2018/19 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2017/18 | 148 | 9 | 16,4 |
| 2016/17 | 157 | 9 | 17,4 |
| 2015/16 | 165 | 10 | 16,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giorgi Perc. II Livello Sez. Carceraria Superiori
- Giorgi Percorso II Livello Superiori
- Giovanni Giorgi Superiori