Infanzia Altare
Piazza Primo Maggio, 17041 Altare (SV)
- 34studenti nel 2024/25
- 2sezioni
- 17,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1927edificio costruito
In breve
Infanzia Altare è una scuola dell'infanzia statale di Altare (SV), in Piazza Primo Maggio. Fa parte dell'istituto I. C. Carcare, insieme ad altre 11 scuole (4 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 34 bambini, in 2 sezioni: in media 17,0 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 42, gli iscritti sono diminuiti del 19%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1927 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e aule informatiche; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 49 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 266 m, un'area giochi a 343 m, una biblioteca a 165 m e un impianto sportivo a 110 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Primo Maggio, 17041 Altare (SV)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I. C. Carcare SVIC803006
- Sito
- www.iccarcare.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SVAA803024 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
34 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1927
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 266 m
- Fermata Bus 272 m
- 1640 357 m
Stazioni ferroviarie
- Altare 804 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 343 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Zero-Novanta 110 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Specialistica del Vetro 165 m
- Biblioteca Civica "P. Tambani" 344 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Dell'arte Vetraria 171 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cimema Roma Vallechiara 441 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Croce Bianca Altare 722 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 34 | 2 | 17,0 |
| 2023/24 | 36 | 2 | 18,0 |
| 2022/23 | 34 | 2 | 17,0 |
| 2021/22 | 37 | 2 | 18,5 |
| 2020/21 | 30 | 2 | 15,0 |
| 2019/20 | 44 | 2 | 22,0 |
| 2018/19 | 37 | 2 | 18,5 |
| 2017/18 | 42 | 2 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Carcare Crosa Maria Z Infanzia
- Infanzia Cosseria - Gaiero G. Infanzia
- Infanzia Mallare -A M Grenno Infanzia
- Infanzia Pallare Infanzia
- Primaria Altare- Aldo Capasso Primaria
- Primaria Carcare- Gianni Rodari Primaria
- Primaria Cosseria - Gaiero G. Primaria
- Primaria Mallare- A. M. Grenno Primaria
- Primaria Pallare Primaria
- Primo Grado Altare- Brondi Medie
- Primo Grado Carcare- Mameli Medie