IM Giustina Renier
Via C.Marchesi 71, 32100 Belluno (BL)
- 825studenti nel 2024/25
- 47classi
- 17,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
IM Giustina Renier è un istituto magistrale statale che si trova a Belluno (BL), in Via C.Marchesi 71.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 825, in 47 classi: in media 17,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (821). Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (294 studenti), seguito da «Linguistico», «Scienze umane - opz. economico sociale», «Musicale e coreutico - sez. musicale» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 17.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITE "P. F. Calvi", a 184 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 326 m, un parco a 505 m, una biblioteca a 90 m e un impianto sportivo a 519 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via C.Marchesi 71, 32100 Belluno (BL)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- IM Giustina Renier BLPM01000L
- Sito
- www.liceirenierbl.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BLPM01000L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 274 | 72 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 34 | nessuno |
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 89 | 23 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 294 | 55 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 134 | 42 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.000 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Il Cucciolo 326 m
- Mier Civico 106 360 m
- San Gervasio 392 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 505 m
- Parco San Lorenzo 733 m
- Parco 875 m
Aree giochi
- Area giochi 882 m
Impianti sportivi
- Poligono di Tiro di Belluno 519 m
- Impianto sportivo 941 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca dei Licei G. Renier 90 m
- Istituto di Istruzione Superiore Galilei-Tiziano 939 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Pronto Soccorso Ospedale San Martino 515 m
- Ospedale San Martino 519 m
- Ospedale 809 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 825 | 47 | 17,6 |
| 2023/24 | 861 | 46 | 18,7 |
| 2022/23 | 913 | 47 | 19,4 |
| 2021/22 | 889 | 46 | 19,3 |
| 2020/21 | 896 | 46 | 19,5 |
| 2019/20 | 898 | 46 | 19,5 |
| 2018/19 | 887 | 45 | 19,7 |
| 2017/18 | 861 | 42 | 20,5 |
| 2016/17 | 872 | 40 | 21,8 |
| 2015/16 | 821 | 38 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- ITE "P. F. Calvi" 184 m · statale
- IPSIA "A. Brustolon" 991 m · statale
- Liceo Classico "Tiziano" 1,2 km · statale
- I.T.I. "G. Segato" 1,6 km · statale
- Liceo delle Scienze Umane - Opzione Economico-Sociale "Leonardo da Vinci" 1,8 km · paritaria
- Liceo Scientifico-Sezione AD Indirizzo Sportivo "Leonardo da Vinci" 1,8 km · paritaria