IIS Einstein Sez. Serale
Via Bologna 183, 10154 Torino (TO)
- 35studenti nel 2024/25
- 3classi
- 11,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1956edificio costruito
In breve
IIS Einstein Sez. Serale è un istituto magistrale statale che si trova a Torino (TO), in Via Bologna 183. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto Einstein, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 35, in 3 classi: in media 11,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2016/17 erano 24: una crescita del 46% in 8 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Scienze umane».
L'edificio principale è stato costruito nel 1956 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.500 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.110 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico Settimo T.SE, a 1,1 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 124 m, la stazione ferroviaria a 291 m, un parco a 359 m e un'area giochi a 366 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bologna 183, 10154 Torino (TO)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- Einstein TOIS01800R
- Sito
- www.einsteintorino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPM01850L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 35 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1956
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.500 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Galilei 124 m
- Milano N.2 159 m
- Roma 189 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Settimo Torinese 291 m
Parchi 1 entro 500 m
- Piazza degli Alpini 359 m
- Parco Nilde Iotti 655 m
- Parco Dell'acciaio 825 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Verdi 366 m
- Area giochi 425 m
- Area giochi 615 m
Impianti sportivi
- Stadio "Primo Levi" 527 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Multimediale Archimede 682 m
Musei
- Ecomuseo del Freidano 616 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro Petrarca Multisala 243 m
Farmacie
- Farmacia Centrale Societa' in Accomandita Semplice di Modafferi 564 m
- Farmacia Del Peso della DR.Ssa Cravini Antonella 564 m
- Farmacia San Giuseppe Coppo Manacorda di Coppo 697 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 35 | 3 | 11,7 |
| 2023/24 | 45 | 3 | 15,0 |
| 2022/23 | 56 | 3 | 18,7 |
| 2021/22 | 68 | 3 | 22,7 |
| 2020/21 | 61 | 3 | 20,3 |
| 2019/20 | 50 | 3 | 16,7 |
| 2018/19 | 58 | 3 | 19,3 |
| 2017/18 | 43 | 2 | 21,5 |
| 2016/17 | 24 | 1 | 24,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico Settimo T.SE 1,1 km · statale
- Istituto Professionale Settimo T.SE 1,1 km · statale
- Istituto Professionale Settimo T.SE 1,1 km · statale
- Istituto Tecnico Settimo T.SE 1,1 km · statale