Icsmaurizio Pagliero
Via Madonna della Neve 30, 10077 San Maurizio Canavese (TO)
- 360studenti nel 2024/25
- 18classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1982edificio costruito
In breve
Icsmaurizio Pagliero è una scuola primaria statale di San Maurizio Canavese (TO), in Via Madonna della Neve 30. Fa parte dell'istituto I.C. San Maurizio C.SE, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 360 studenti, in 18 classi: in media 20,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 441, gli iscritti sono diminuiti del 18%. Il 92% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.886 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Icsmaurizio D. Carlo Angela, a 1,6 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 545 m, la stazione ferroviaria a 471 m, un parco a 446 m e un'area giochi a 244 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Madonna della Neve 30, 10077 San Maurizio Canavese (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. San Maurizio C.SE TOIC831003
- Sito
- www.icsanmaurizio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE831015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
330 | 92% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
30 | 8% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.886 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- San Maurizio 545 m
- San Maurizio (Ospedale F. Fratelli) 662 m
- San Maurizio (C.so Matteotti/v. Valle) 767 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Maurizio Canavese 471 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 446 m
- Parco 672 m
- Parco 789 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 244 m
- Area giochi 467 m
- Area giochi 505 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 132 m
- Centro Polisportivo Comunale 286 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica "Margherita Benanzio" 638 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Comunale di Farmacie Comunali Torino Spa 474 m
Ospedali
- Presidio Ospedaliero Riabilitativo Beata Vergine della Consolata Fatebenefratelli 580 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 360 | 18 | 20,0 |
| 2023/24 | 352 | 18 | 19,6 |
| 2022/23 | 378 | 19 | 19,9 |
| 2021/22 | 388 | 20 | 19,4 |
| 2020/21 | 398 | 20 | 19,9 |
| 2019/20 | 417 | 20 | 20,9 |
| 2018/19 | 435 | 20 | 21,8 |
| 2017/18 | 450 | 20 | 22,5 |
| 2016/17 | 446 | 20 | 22,3 |
| 2015/16 | 441 | 20 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Icsmaurizio Albero Fate Infanzia
- Icsmaurizio IL Giardino Fiorito Infanzia
- Icsmaurizio Tana dei Cuccioli Infanzia
- Icsmaurizio D. Carlo Angela Primaria
- Icsmaurizio I.Calvino S.Frances Primaria
- I.C. S. Maurizio - A. Remmert Medie
- IC S.Maurizio-S.Francesco-Costa Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Icsmaurizio D. Carlo Angela 1,6 km · statale