IC Vicenza 3 - "Scamozzi"
Via Einaudi74, 36100 Vicenza (VI)
- 143studenti nel 2024/25
- 7classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1971edificio costruito
In breve
IC Vicenza 3 - "Scamozzi" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Vicenza (VI), in Via Einaudi74. Fa parte dell'istituto IC Vicenza 3 - "V. Scamozzi", insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 143 studenti, in 7 classi: in media 20,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 156, gli iscritti sono diminuiti dell'8%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 39% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 11.823 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 170 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 102 m, una biblioteca a 291 m e un impianto sportivo a 208 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Einaudi74, 36100 Vicenza (VI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Vicenza 3 - "V. Scamozzi" VIIC84000D
- Sito
- www.scamozzi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIMM84001E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 87 | 61% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
56 | 39% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.823 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 779 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 102 m
- Parco 250 m
- Parco 253 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- New Tennis la Rotonda 208 m
- Impianto sportivo 796 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Pubblica di Riviera Berica Comune di Vicenza 291 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 143 | 7 | 20,4 |
| 2023/24 | 157 | 8 | 19,6 |
| 2022/23 | 180 | 9 | 20,0 |
| 2021/22 | 182 | 9 | 20,2 |
| 2020/21 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2019/20 | 154 | 8 | 19,3 |
| 2018/19 | 145 | 7 | 20,7 |
| 2017/18 | 159 | 7 | 22,7 |
| 2016/17 | 153 | 8 | 19,1 |
| 2015/16 | 156 | 8 | 19,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IC Vicenza 3 - "Agazzi" Infanzia
- IC Vicenza 3 - B. Munari Infanzia
- IC Vicenza 3-Montessori Infanzia
- IC Vicenza 3 - "Lioy" Primaria
- IC Vicenza 3 - "Pertini" Primaria
- IC Vicenza 3 - Don Mistrorigo Primaria
- IC Vicenza 3 - P. E. Negri - Primaria
- IC Vicenza 3 -Foscolo Medie