IC Pavia V. Angelini - Angelini
Via Angelini 9, 27100 Pavia (PV)
- 448studenti nel 2024/25
- 20classi
- 22,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
IC Pavia V. Angelini - Angelini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Pavia (PV), in Via Angelini 9. Fa parte dell'istituto IC Pavia Via Angelini, insieme ad altre 10 scuole (3 dell'infanzia, 6 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 448, in 20 classi: in media 22,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 378: una crescita del 19% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 14.800 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 480 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Secondaria di Primo Grado " Maria Ausiliatrice", a 1,5 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 95 m, un parco a 314 m, un'area giochi a 287 m e una biblioteca a 409 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Angelini 9, 27100 Pavia (PV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Pavia Via Angelini PVIC834008
- Sito
- www.icdiviaangelini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVMM834019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 448 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.800 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 33 entro 500 m
- Strada Paiola (Scuole) 95 m
- Solferino / Paiola 138 m
- Lardirago/Gambarana 202 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 314 m
- Parco 384 m
- Parco 415 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 287 m
- Area giochi 303 m
- Area giochi 326 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 463 m
- Coni 632 m
- Palaravizza 675 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Giordano Varesi 409 m
- Biblioteca Comunale Aldo Dolcini 827 m
Musei 1 entro 500 m
- Fabbricapoggi 383 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Istituto di Riabilitazione e di Cura Santa Margherita 719 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 448 | 20 | 22,4 |
| 2023/24 | 427 | 20 | 21,4 |
| 2022/23 | 403 | 18 | 22,4 |
| 2021/22 | 446 | 19 | 23,5 |
| 2020/21 | 467 | 19 | 24,6 |
| 2019/20 | 484 | 20 | 24,2 |
| 2018/19 | 442 | 18 | 24,6 |
| 2017/18 | 421 | 18 | 23,4 |
| 2016/17 | 403 | 18 | 22,4 |
| 2015/16 | 378 | 17 | 22,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cura Carpignano Infanzia
- Fossarmato Infanzia
- Strada Paiola Infanzia
- Giuseppina Delfrate Primaria
- Cura Carpignano Primaria
- Dosso Verde Primaria
- Fondazione Mondino Clinica Primaria
- Pavia V.Angelini-Massacra Primaria
- Reparto Pediatria - Osp.Pavia Primaria
- Sez.Ospedaliera SM Angelini Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Secondaria di Primo Grado " Maria Ausiliatrice" 1,5 km · paritaria
- IC Pavia Via Acerbi - Boezio 1,7 km · statale
- IC Pavia Via Scopoli - Casorati 2,0 km · statale