IC Arsiero -Tonezza
Via della Casara 4/A, 36040 Tonezza del Cimone (VI)
- 20studenti nel 2024/25
- 5classi
- 4,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1962edificio costruito
In breve
IC Arsiero -Tonezza è una scuola primaria statale di Tonezza del Cimone (VI), in Via della Casara 4/A. Fa parte dell'istituto IC Arsiero "P.Marocco", insieme ad altre 10 scuole (3 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 20 studenti, in 5 classi: in media 4,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 14, gli iscritti sono aumentati del 43%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1962 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.300 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano 13 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 321 m, un parco a 191 m, un'area giochi a 126 m e una biblioteca a 514 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Casara 4/A, 36040 Tonezza del Cimone (VI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Arsiero "P.Marocco" VIIC85200Q
- Sito
- www.icarsiero.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIEE85203X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
20 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1962
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.300 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Tonezza Centro 321 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 191 m
- Parco 237 m
- Parco 993 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 126 m
- Area giochi 453 m
- Parco Giochi di Contrà Tezza 956 m
Impianti sportivi 7 entro 500 m
- Impianto sportivo 153 m
- Impianto sportivo 239 m
- Fit 263 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Tonezza del Cimone 514 m
Musei
- Centro Visite della Grande Guerra 524 m
- Museo Etnografico "Caselo dei Grotti" 824 m
Teatri 1 entro 500 m
- Sala Conferenze Tonezza 189 m
Cinema
- Cinema Tonezza 514 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 20 | 5 | 4,0 |
| 2023/24 | 25 | 2 | 12,5 |
| 2022/23 | 21 | 2 | 10,5 |
| 2021/22 | 17 | 2 | 8,5 |
| 2020/21 | 21 | 2 | 10,5 |
| 2019/20 | 17 | 1 | 17,0 |
| 2018/19 | 17 | 1 | 17,0 |
| 2017/18 | 16 | 1 | 16,0 |
| 2016/17 | 17 | 1 | 17,0 |
| 2015/16 | 14 | 1 | 14,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IC Arsiero - Cap. Infanzia
- IC Arsiero -Pedemonte Infanzia
- IC Arsiero -Valdastico Infanzia
- IC Arsiero -Arsiero Cap. Primaria
- IC Arsiero -Pedemonte Primaria
- IC Arsiero -Posina Primaria
- IC Arsiero -Valdastico Primaria
- IC Arsiero-Velo D'astico Primaria
- SMS Arsiero Medie
- SMS Valdastico Medie