I.T.T.S A.Volta Guidonia
Via Rita Levi Montalcini 5, 00012 Guidonia Montecelio (RM)
- 500studenti nel 2024/25
- 30classi
- 16,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 2002edificio costruito
In breve
I.T.T.S A.Volta Guidonia è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Guidonia Montecelio (RM), in Via Rita Levi Montalcini 5. Fa parte dell'istituto Itts Alessandro Volta Tivoli, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 500, in 30 classi: in media 16,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 535: un calo del 7% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (191 studenti), seguito da «Infor. telecom. - biennio comune», «Automazione» e «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 2002 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 19.190 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 430 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.C.G.T. L.Pisano, a 1,6 km. Nelle vicinanze: un'area giochi a 596 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rita Levi Montalcini 5, 00012 Guidonia Montecelio (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- Itts Alessandro Volta Tivoli RMTF010006
- Sito
- www.itivolta.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTF010028 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 191 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 168 | 77 |
| Automazione | 88 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 53 | 33 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2002
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.190 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Guidonia Collefiorito 710 m
Parchi
- Parco degli Artisti 623 m
- Parco Antonino Saetta 753 m
- Parco della Mezzaluna 760 m
Aree giochi
- Area giochi 596 m
- Area giochi 753 m
- Area giochi 902 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 906 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 500 | 30 | 16,7 |
| 2023/24 | 546 | 30 | 18,2 |
| 2022/23 | 573 | 30 | 19,1 |
| 2021/22 | 599 | 30 | 20,0 |
| 2020/21 | 635 | 30 | 21,2 |
| 2019/20 | 600 | 29 | 20,7 |
| 2018/19 | 600 | 29 | 20,7 |
| 2017/18 | 612 | 29 | 21,1 |
| 2016/17 | 561 | 27 | 20,8 |
| 2015/16 | 535 | 24 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Itts Alessandro Volta Tivoli Superiori
- Percorso II Livello Volta Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.C.G.T. L.Pisano 1,6 km · statale
- LIC. Ling. e Scient. E.Majorana Guidonia 2,0 km · statale