I.T.S.E. "Rino Molari"
Via Felice Orsini 19, 47822 Santarcangelo di Romagna (RN)
- 568studenti nel 2024/25
- 29classi
- 19,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1988edificio costruito
In breve
I.T.S.E. "Rino Molari" è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Santarcangelo di Romagna (RN), in Via Felice Orsini 19. Fa parte dell'istituto I.S.I.S.S. "L. Einaudi - R. Molari", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 568, in 29 classi: in media 19,6 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2016/17 erano 620: un calo dell'8% in 8 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (256 studenti), seguito da «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e «Relazioni internazionali per il marketing».
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 14.960 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 350 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 254 m, la stazione ferroviaria a 358 m, un parco a 300 m e un'area giochi a 321 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Felice Orsini 19, 47822 Santarcangelo di Romagna (RN)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.S.I.S.S. "L. Einaudi - R. Molari" RNIS006001
- Sito
- www.einaudi-molari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RNTD006017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 256 | 139 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 159 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 101 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 52 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.960 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Fermata 254 m
- Fermata 259 m
- Fermata 276 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Santarcangelo di Romagna 358 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 300 m
- Parco 308 m
- Parco 338 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 321 m
- Area giochi 402 m
- Area giochi 605 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Santarcangelo Mare 266 m
Biblioteche
- Biblioteca Paolo Toschi del Museo degli Usi e Costumi della Gente di Romagna 859 m
- Biblioteca Comunale Antonio Baldini 883 m
Musei
- Met Museo Etnografico degli Usi e Costumi della Gente di Romagna 801 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale Franchini di Santarcangelo di Romagna 784 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 568 | 29 | 19,6 |
| 2023/24 | 593 | 29 | 20,4 |
| 2022/23 | 599 | 28 | 21,4 |
| 2021/22 | 606 | 28 | 21,6 |
| 2020/21 | 618 | 27 | 22,9 |
| 2019/20 | 611 | 27 | 22,6 |
| 2018/19 | 609 | 27 | 22,6 |
| 2017/18 | 607 | 27 | 22,5 |
| 2016/17 | 620 | 28 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "L. Einaudi" Serale Superiori
- "R. Molari" Serale Superiori
- I.P.S.C.T. "L. Einaudi" Superiori