I.T.I. C. Olivetti Sez. Serale
Colle Bellavista, 10015 Ivrea (TO)
- 101studenti nel 2024/25
- 5classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1955edificio costruito
In breve
I.T.I. C. Olivetti Sez. Serale è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Ivrea (TO), in Colle Bellavista. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto I.I.S. Olivetti, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 101, in 5 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (102). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (37 studenti), seguito da «Informatica» e «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1955 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1970. Ha 4 piani e una superficie di 18.276 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 300 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.S.Comm. M. Olivetti, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 143 m, un parco a 187 m e un impianto sportivo a 378 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Colle Bellavista, 10015 Ivrea (TO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. Olivetti TOIS01200T
- Sito
- www.istitutoolivetti.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOTF01251Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 37 | nessuno |
| Informatica | 33 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 31 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Viale della Liberazione, 25
- Costruzione
- 1955
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1970)
- Superficie
- 18.276 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale della Liberazione, 25
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1984)
- Superficie
- 2.437 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Viale della Liberazione, 25
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1984)
- Superficie
- 8.884 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Viale della Liberazione, 25
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1984)
- Superficie
- 657 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 13 entro 500 m
- Bellavista (ITI) 143 m
- Bellavista (v.le Kennedy/Papa Giovanni) 287 m
- Ivrea (v. Torino/Canton Maridon) 369 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 18 entro 500 m
- Parco 187 m
- Parco 191 m
- Parco 229 m
Aree giochi
- Area giochi 900 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 378 m
- Palestra Antonicelli 750 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2023/24 | 73 | 4 | 18,3 |
| 2022/23 | 83 | 5 | 16,6 |
| 2021/22 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2020/21 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2019/20 | 112 | 5 | 22,4 |
| 2018/19 | 96 | 5 | 19,2 |
| 2017/18 | 112 | 5 | 22,4 |
| 2016/17 | 117 | 5 | 23,4 |
| 2015/16 | 102 | 5 | 20,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- C. Olivetti Superiori
- I.P.I.A. M. Olivetti Superiori
- I.P.S.Comm. M. Olivetti Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.S.Comm. M. Olivetti 0 m · statale
- I.P.I.A. M. Olivetti 0 m · statale
- C. Olivetti 0 m · statale
- G. Cena 1,3 km · statale
- G. Cena 1,3 km · statale
- A. Gramsci 1,7 km · statale