I.T. "Garibaldi/Da Vinci"
Via Savio 2400, 47522 Cesena (FC)
- 1.131studenti nel 2024/25
- 49classi
- 23,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
I.T. "Garibaldi/Da Vinci" è un istituto tecnico agrario statale che si trova a Cesena (FC), in Via Savio 2400.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.131, in 49 classi: in media 23,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (1.116). Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (366 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni», «Costr., amb. e territorio - biennio com.», «Viticoltura ed enologia» e altri 3.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973. Ha 4 piani e una superficie di 33.515 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa; la palestra non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 389 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Savio 2400, 47522 Cesena (FC)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- I.T. "Garibaldi/Da Vinci" FOTA03000R
- Sito
- www.garibaldidavinci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FOTA03000R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 366 | 205 |
| Produzioni E Trasformazioni | 311 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 149 | 80 |
| Viticoltura Ed Enologia | 89 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 83 | nessuno |
| Tecnologie Del Legno Nelle Costruzione - Opzione | 68 | nessuno |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 65 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Savio, 2400
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1973)
- Superficie
- 33.515 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Savio, 2400
- Costruzione
- 1900
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.515 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Tito Maccio Plauto, 67
- Costruzione
- 1955
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.251 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via Savio, 2400
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1990)
- Superficie
- 33.515 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 389 m
- Parco 591 m
- Parco 616 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Comunale "Villa Arco" 576 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.131 | 49 | 23,1 |
| 2023/24 | 1.070 | 47 | 22,8 |
| 2022/23 | 1.020 | 45 | 22,7 |
| 2021/22 | 1.002 | 45 | 22,3 |
| 2020/21 | 990 | 44 | 22,5 |
| 2019/20 | 1.010 | 46 | 22,0 |
| 2018/19 | 1.095 | 50 | 21,9 |
| 2017/18 | 1.127 | 51 | 22,1 |
| 2016/17 | 1.135 | 53 | 21,4 |
| 2015/16 | 1.116 | 50 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.