I.T. Economico P.A.C.L.E.
Viale Cadorna, 26841 Casalpusterlengo (LO)
- 260studenti nel 2024/25
- 13classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
I.T. Economico P.A.C.L.E. è un istituto tecnico commerciale statale di Casalpusterlengo (LO), in Viale Cadorna. Fa parte dell'istituto I.I.S. Cesaris di Casalpusterlengo, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 260 studenti, in 13 classi: in media 20,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 217, gli iscritti sono aumentati del 20%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Relazioni internazionali per il marketing» (158 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 13.170 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 430 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 550 m, un parco a 132 m e una biblioteca a 587 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Cadorna, 26841 Casalpusterlengo (LO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S. Cesaris di Casalpusterlengo LOIS00300P
- Sito
- www.cesaris.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LOTD003011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 158 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 102 | 61 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.170 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Casalpusterlengo Stazione 550 m
Stazioni ferroviarie
- Casalpusterlengo 623 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco della Montagnola 132 m
- Puecher 554 m
- Parco 643 m
Aree giochi
- Area giochi 814 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Carlo Cattaneo 587 m
Teatri
- Teatro Comunale 558 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Ponti 489 m
- Farmacia Del Centro 582 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 260 | 13 | 20,0 |
| 2023/24 | 262 | 13 | 20,2 |
| 2022/23 | 251 | 13 | 19,3 |
| 2021/22 | 262 | 12 | 21,8 |
| 2020/21 | 266 | 12 | 22,2 |
| 2019/20 | 262 | 12 | 21,8 |
| 2018/19 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2017/18 | 234 | 11 | 21,3 |
| 2016/17 | 227 | 11 | 20,6 |
| 2015/16 | 217 | 11 | 19,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A.Cesaris Superiori