I.T. Economico e Tecnologico- E. Mattei
Via Padre Vaiani 18, 20017 Rho (MI)
- 927studenti nel 2024/25
- 48classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
I.T. Economico e Tecnologico- E. Mattei è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Rho (MI), in Via Padre Vaiani 18. Fa parte dell'istituto I.T. Economico e Tecnologico- E. Mattei, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 927 studenti, in 48 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 760, gli iscritti sono aumentati del 22%. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (308 studenti), seguito da «Turismo», «Sistemi informativi aziendali», «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e altri 4.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 9.963 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Padre Vaiani 18, 20017 Rho (MI)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- I.T. Economico e Tecnologico- E. Mattei MITD52000A
- Sito
- www.matteirho.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MITD52000A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 308 | 162 |
| Turismo | 152 | 46 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 118 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 96 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 74 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 77 | 49 |
| Tecnologie Del Legno Nelle Costruzione - Opzione | 55 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 47 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.963 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Rho, dove ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 927 | 48 | 19,3 |
| 2023/24 | 971 | 48 | 20,2 |
| 2022/23 | 930 | 47 | 19,8 |
| 2021/22 | 947 | 48 | 19,7 |
| 2020/21 | 907 | 45 | 20,2 |
| 2019/20 | 859 | 44 | 19,5 |
| 2018/19 | 856 | 41 | 20,9 |
| 2017/18 | 768 | 39 | 19,7 |
| 2016/17 | 736 | 36 | 20,4 |
| 2015/16 | 760 | 40 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T. Econ. e Tecnol.- E. Mattei (Serale) Superiori