I.T. E. Turismo "G. Marchesini"
Via Stadio, 33077 Sacile (PN)
- 182studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
I.T. E. Turismo "G. Marchesini" è un istituto tecnico per il turismo statale di Sacile (PN), in Via Stadio. Fa parte dell'istituto I.S.I.S. Sacile - Brugnera, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 182 studenti, in 10 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (182). L'unico indirizzo di studio attivo è «Turismo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 38.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "G.A. Pujati"- (EX F. Aporti), nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 79 m, la stazione ferroviaria a 106 m, un parco a 203 m e un impianto sportivo a 73 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Stadio, 33077 Sacile (PN)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per IL Turismo
- Istituto
- I.S.I.S. Sacile - Brugnera PNIS006007
- Sito
- www.isissacilebrugnera.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PNTN00601V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 182 | 48 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 38.000 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata Marchesini 79 m
- Fermata San Liberale 332 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Sacile - San Liberale 106 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 203 m
- Parco 255 m
- Parco 303 m
Aree giochi
- Area giochi 646 m
- Area giochi 775 m
- Area giochi 806 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 73 m
- Impianto sportivo 141 m
- Stadio Venticinque Aprile "Aldo Castenetto" 217 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Romano della Valentina 690 m
Teatri
- Teatro Zancanaro 767 m
Farmacie
- Farmacia Comunale S. Michele 995 m
- Farmacia Sacile 995 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 182 | 10 | 18,2 |
| 2023/24 | 203 | 11 | 18,5 |
| 2022/23 | 250 | 13 | 19,2 |
| 2021/22 | 283 | 15 | 18,9 |
| 2020/21 | 327 | 15 | 21,8 |
| 2019/20 | 323 | 14 | 23,1 |
| 2018/19 | 322 | 13 | 24,8 |
| 2017/18 | 295 | 12 | 24,6 |
| 2016/17 | 237 | 10 | 23,7 |
| 2015/16 | 182 | 8 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Grafica e Comunicazione Superiori
- I.T. E. Amm. "G. Marchesini" Superiori
- IPSIA "Carniello" Brugnera Superiori
- IPSIA "Della Valentina" Sacile Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "G.A. Pujati"- (EX F. Aporti) 0 m · statale
- I.T. E. Amm. "G. Marchesini" 0 m · statale
- G.A. Pujati 548 m · statale
- IPSIA "Della Valentina" Sacile 622 m · statale