I.T.E.T. "Padre A. M. Tannoia"
Via XXIV Maggio 62, 70033 Corato (BA)
- 562studenti nel 2024/25
- 30classi
- 18,7alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
I.T.E.T. "Padre A. M. Tannoia" è un istituto tecnico commerciale statale di Corato (BA), in Via XXIV Maggio 62. Fa parte dell'istituto I.T.E.T. "Padre A. M. Tannoia", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 562 studenti, in 30 classi: in media 18,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 523, gli iscritti sono aumentati del 7%. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (173 studenti), seguito da «Sistemi informativi aziendali», «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Costruzioni ambiente e territorio - triennio» e altri 4.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 2.629 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium e aule informatiche; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via XXIV Maggio 62, 70033 Corato (BA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.T.E.T. "Padre A. M. Tannoia" BATD09000L
- Sito
- www.itet-tannoia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BATD09000L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 173 | 101 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 127 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 88 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 19 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 53 | nessuno |
| Produzioni E Trasformazioni | 46 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 33 | 16 |
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 23 | 12 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.629 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Corato, dove ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 562 | 30 | 18,7 |
| 2023/24 | 566 | 30 | 18,9 |
| 2022/23 | 592 | 30 | 19,7 |
| 2021/22 | 590 | 30 | 19,7 |
| 2020/21 | 576 | 29 | 19,9 |
| 2019/20 | 562 | 28 | 20,1 |
| 2018/19 | 566 | 28 | 20,2 |
| 2017/18 | 558 | 29 | 19,2 |
| 2016/17 | 520 | 28 | 18,6 |
| 2015/16 | 523 | 27 | 19,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.E.T. Padre A. M. Tannoia Superiori