I.T.E. "L. da Vinci" Potenza
Via Ancona Snc, 85100 Potenza (PZ)
- 248studenti nel 2024/25
- 14classi
- 17,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 2009edificio costruito
In breve
I.T.E. "L. da Vinci" Potenza è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Potenza (PZ), in Via Ancona. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Da Vinci-Nitti" Potenza, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 248, in 14 classi: in media 17,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 129: una crescita del 92% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (106 studenti), seguito da «Sistemi informativi aziendali», «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e «Amministrazione finanza e marketing - esabac techno».
L'edificio principale è stato costruito nel 2009 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 19.306 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 530 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L. Linguistico "L. da Vinci" Potenza, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 57 m, un parco a 375 m e un'area giochi a 342 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ancona Snc, 85100 Potenza (PZ)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S. "Da Vinci-Nitti" Potenza PZIS02400X
- Sito
- www.davinci-nitti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PZTD024038 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 106 | 56 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 50 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 46 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Esabac Techno | 46 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2009
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.306 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 21 entro 500 m
- 214 57 m
- 213 73 m
- 87 219 m
Stazioni ferroviarie
- Potenza Superiore 880 m
- Potenza Santa Maria 886 m
- Potenza Macchia Romana 950 m
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 375 m
- Parco 423 m
- Parco 448 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 342 m
- Area giochi 619 m
- Area giochi 664 m
Impianti sportivi
- Complesso Sportivo Rocco Mazzola 950 m
Biblioteche
- Biblioteca Nazionale di Potenza 779 m
- Biblioteca del Museo Archeologico e della Pinacoteca Provinciale 939 m
Musei
- Museo Archeologico Provinciale di Potenza 933 m
- Pinacoteca Provinciale di Potenza 974 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cineteatro Don Bosco 425 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 248 | 14 | 17,7 |
| 2023/24 | 237 | 13 | 18,2 |
| 2022/23 | 251 | 14 | 17,9 |
| 2021/22 | 274 | 16 | 17,1 |
| 2020/21 | 288 | 18 | 16,0 |
| 2019/20 | 339 | 21 | 16,1 |
| 2018/19 | 404 | 24 | 16,8 |
| 2017/18 | 118 | 7 | 16,9 |
| 2016/17 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2015/16 | 129 | 6 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Casa Circondariale Minorile PZ Superiori
- I.T.E. "Antonio Falce" Brienza Superiori
- L. Linguistico "L. da Vinci" Potenza Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L. Linguistico "L. da Vinci" Potenza 0 m · statale
- I.T.T. "Einst.-De Lor." Sez.ITIS Potenza 679 m · statale
- I.P.S.I.A. "Giorgi" Potenza 880 m · statale
- L.S. "G. Galilei" Potenza 998 m · statale
- L.S. "Pasolini" Potenza 998 m · statale
- Liceo Art. Mus. Cor. "Gropius" Potenza 1,0 km · statale