I.T.E. "F. M. Genco"
Piazza Laudati 1, 70022 Altamura (BA)
- 645studenti nel 2024/25
- 39classi
- 16,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1949edificio costruito
In breve
I.T.E. "F. M. Genco" è un istituto tecnico commerciale statale di Altamura (BA), in Piazza Laudati 1. Fa parte dell'istituto I.T.E. "F. M. Genco", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 645 studenti, in 39 classi: in media 16,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 927, gli iscritti sono diminuiti del 30%. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (237 studenti), seguito da «Sistemi informativi aziendali», «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Relazioni internazionali per il marketing» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 1949 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.300 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 2.330 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo "Cagnazzi", a 425 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 130 m, un parco a 25 m e una biblioteca a 407 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Laudati 1, 70022 Altamura (BA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.T.E. "F. M. Genco" BATD02000A
- Sito
- itesgenco.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BATD02000A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 237 | 132 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 142 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 131 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 67 | nessuno |
| Turismo | 54 | nessuno |
| Amministrazione, Finanza E Marketing Art. Sistemi Informativi Aziendali Quadriennale | 14 | 14 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Piazza Laudati, 1
- Costruzione
- 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.300 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Parisi - Polivalente, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Piazza Laudati, 1
- Costruzione
- Tra il 1934 e il 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 441 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Fal 130 m
- Fermata 130 m
- Fermata 265 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 8 entro 500 m
- Piazza Raffaele Laudati 25 m
- Parco 200 m
- Piazza San Lorenzo 221 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 607 m
Biblioteche 3 entro 500 m
- Biblioteca del Monastero di S. Chiara 407 m
- Archivio Biblioteca Museo Civico - A.B.M.C. 426 m
- Biblioteca Diocesana di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti 459 m
Musei 2 entro 500 m
- Palazzo Baldassarre - Museo Dell'uomo di Altamura 256 m
- Museo Archeologico Nazionale di Altamura 274 m
- Museo del Pane di Vito Forte 559 m
Teatri
- Teatro Mercadante 566 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Maggi Nicola 443 m
- Farmacia Chierico 704 m
- Farmacia Loiudice 892 m
Ospedali
- Ospedale Umberto I 988 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 645 | 39 | 16,5 |
| 2023/24 | 727 | 39 | 18,6 |
| 2022/23 | 780 | 41 | 19,0 |
| 2021/22 | 834 | 43 | 19,4 |
| 2020/21 | 882 | 43 | 20,5 |
| 2019/20 | 869 | 42 | 20,7 |
| 2018/19 | 893 | 43 | 20,8 |
| 2017/18 | 917 | 43 | 21,3 |
| 2016/17 | 959 | 43 | 22,3 |
| 2015/16 | 927 | 41 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F. M. Genco Serale Superiori
- Sezione Carceraria Altamura Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo "Cagnazzi" 425 m · statale
- I.P. "De Nora - Lorusso" 1,1 km · statale
- I.T.T. "Nervi-Galilei" 1,5 km · statale