I.T.C. - Terralba
Via Rio Mogoro S.N.C., 09098 Terralba (OR)
- 147studenti nel 2024/25
- 11classi
- 13,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 2009edificio costruito
In breve
I.T.C. - Terralba è un istituto tecnico commerciale statale di Terralba (OR), in Via Rio Mogoro. Fa parte dell'istituto I.I.S. "De Castro-Contini", insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 147 studenti, in 11 classi: in media 13,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 132, gli iscritti sono aumentati dell'11%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Grafica e comunicazione» (109 studenti), seguito da «Servizi commerciali».
L'edificio principale è stato costruito nel 2009 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 20.133 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 210 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LIC. Scient. Terralba, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 438 m, un parco a 224 m, un'area giochi a 470 m e una biblioteca a 487 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rio Mogoro S.N.C., 09098 Terralba (OR)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S. "De Castro-Contini" ORIS011007
- Sito
- liceodecastro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ORTD01102E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 38 | 14 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Grafica E Comunicazione | 109 | 26 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2009
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 20.133 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata Bus 438 m
- Fermata Arst 824 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 224 m
- Piazza John Fitzgerald Kennedy 493 m
- Parco Sebastiano Dessanay 611 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Piazza Kennedy 470 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra 181 m
- Impianto sportivo 661 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Sebastiano Satta 487 m
Musei
- Museo Pinacoteca Eliseo 733 m
- Archivio Storico Comunale 779 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Civico 470 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia DR. Gianfranco Picciau 215 m
- Farmacia Annis Pierluigi 613 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 147 | 11 | 13,4 |
| 2023/24 | 144 | 10 | 14,4 |
| 2022/23 | 154 | 11 | 14,0 |
| 2021/22 | 145 | 10 | 14,5 |
| 2020/21 | 169 | 12 | 14,1 |
| 2019/20 | 170 | 11 | 15,5 |
| 2018/19 | 169 | 12 | 14,1 |
| 2017/18 | 180 | 13 | 13,8 |
| 2016/17 | 148 | 11 | 13,5 |
| 2015/16 | 132 | 9 | 14,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I. D'arte "C. Contini" Superiori
- LIC. Scient. Terralba Superiori
- Liceo Artistico - Istr. AD. Prev. e Pena Superiori
- Liceo Classico "De Castro" Superiori
- Liceo Classico Laconi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- LIC. Scient. Terralba 0 m · statale