I.T.C Tallini - Filangieri Formia
Localita' Penitro, 04023 Formia (LT)
- 678studenti nel 2024/25
- 38classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1996edificio costruito
In breve
I.T.C Tallini - Filangieri Formia è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Formia (LT), in Localita' Penitro. Fa parte dell'istituto E. Fermi - Filangieri, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 678 studenti, in 38 classi: in media 17,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 220, gli iscritti sono aumentati del 208%. Offre 9 indirizzi di studio: il più frequentato è «Grafica e comunicazione» (172 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Costruzioni ambiente e territorio - triennio», «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e altri 5.
L'edificio principale è stato costruito nel 1996 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 31.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Informazioni
- Indirizzo
- Localita' Penitro, 04023 Formia (LT)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- E. Fermi - Filangieri LTIS01700A
- Sito
- www.iisfermifilangieriformia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTTD01701L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 114 | 59 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 83 | nessuno |
| Turismo | 81 | 12 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 31 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Grafica E Comunicazione | 172 | 35 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 85 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 46 | 21 |
| Biotecnologie Ambientali | 33 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 33 | 17 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via della Cava, Snc
- Costruzione
- 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 31.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via della Conca, 37
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.500 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via della Conca, 37
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.500 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via della Cava, Snc
- Costruzione
- 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 31.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Formia, dove ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 678 | 38 | 17,8 |
| 2023/24 | 686 | 39 | 17,6 |
| 2022/23 | 671 | 43 | 15,6 |
| 2021/22 | 711 | 42 | 16,9 |
| 2020/21 | 741 | 46 | 16,1 |
| 2019/20 | 714 | 46 | 15,5 |
| 2018/19 | 688 | 44 | 15,6 |
| 2017/18 | 764 | 45 | 17,0 |
| 2016/17 | 777 | 46 | 16,9 |
| 2015/16 | 220 | 14 | 15,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- E. Fermi Superiori
- IPSIA Fermi Serale Superiori