I.T.C. "Sergio Atzeni"
Via Trexenta Capoterra, 09012 Capoterra (CA)
- 134studenti nel 2024/25
- 10classi
- 13,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1996edificio costruito
In breve
I.T.C. "Sergio Atzeni" è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Capoterra (CA), in Via Trexenta Capoterra. Fa parte dell'istituto I.I.S "Sergio Atzeni" Capoterra, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 134, in 10 classi: in media 13,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2020/21 (140). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (68 studenti), seguito da «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e «Amm. finan. marketing - biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1996 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 18.838 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.S., nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un'area giochi a 522 m e un impianto sportivo a 114 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Trexenta Capoterra, 09012 Capoterra (CA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S "Sergio Atzeni" Capoterra CAIS02900C
- Sito
- iisatzeni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CATD02901P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 68 | 18 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 35 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 31 | 16 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 18.838 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 998 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Liori 821 m
- Piazza Paolo Borsellino 895 m
- Parco 909 m
Aree giochi
- Area giochi 522 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- G.S.D. Sporting Vigor Capoterra 114 m
- Campo Asd Rugby Capoterra 268 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Puddu Baire 696 m
- Farmacia Mura Marcella 696 m
Ospedali
- Guardia Medica 926 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 134 | 10 | 13,4 |
| 2023/24 | 138 | 10 | 13,8 |
| 2022/23 | 127 | 10 | 12,7 |
| 2021/22 | 154 | 11 | 14,0 |
| 2020/21 | 140 | 10 | 14,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C. "Atzeni"-Serale Capoterra Superiori
- L.S. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.S. 0 m · statale