I.T.C. "Primo Levi"
Via Pitz'e Serra Quartu S.E., 09045 Quartu Sant'Elena (CA)
- 421studenti nel 2024/25
- 27classi
- 15,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1993edificio costruito
In breve
I.T.C. "Primo Levi" è un istituto tecnico commerciale statale di Quartu Sant'Elena (CA), in Via Pitz'e Serra Quartu S.E. Fa parte dell'istituto I.I.S."P. Levi" Quartu S.E., insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 421 studenti, in 27 classi: in media 15,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 657, gli iscritti sono diminuiti del 36%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (151 studenti), seguito da «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Amm. finan. marketing - biennio comune» e «Sistemi informativi aziendali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1993 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 15.125 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pitz'e Serra Quartu S.E., 09045 Quartu Sant'Elena (CA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S."P. Levi" Quartu S.E. CAIS01600A
- Sito
- www.itclevi.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CATD01601L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 151 | 36 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 99 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 98 | 49 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 73 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Pitz`e Serra [Sede Principale], Snc
- Costruzione
- 1993
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.125 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Pitz`e Serra[LS Spalle 554], Snc
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.125 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Quartu Sant'Elena, dove ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 421 | 27 | 15,6 |
| 2023/24 | 492 | 30 | 16,4 |
| 2022/23 | 542 | 36 | 15,1 |
| 2021/22 | 607 | 37 | 16,4 |
| 2020/21 | 635 | 37 | 17,2 |
| 2019/20 | 643 | 37 | 17,4 |
| 2018/19 | 639 | 36 | 17,8 |
| 2017/18 | 641 | 36 | 17,8 |
| 2016/17 | 653 | 38 | 17,2 |
| 2015/16 | 657 | 38 | 17,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C. "P. Levi"-Serale Quartu S.E. Superiori
- I.T.I. "P. Levi" Superiori
- I.T.I. "P. Levi"-Serale Quartu S.E. Superiori