I.T.C.G. "L.Einaudi"
Via Fratelli Sirani N.1, 25032 Chiari (BS)
- 1.253studenti nel 2024/25
- 62classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1995edificio costruito
In breve
I.T.C.G. "L.Einaudi" è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Chiari (BS), in Via Fratelli Sirani N.1. Fa parte dell'istituto I.I.S. "L.Einaudi", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.253 studenti, in 62 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 875, gli iscritti sono aumentati del 43%. Offre 12 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (324 studenti), seguito da «Turismo», «Relazioni internazionali per il marketing», «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» e altri 8.
L'edificio principale è stato costruito nel 1995 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 34.548 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 440 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Einaudi Agrario, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 117 m, la stazione ferroviaria a 404 m, un parco a 218 m e un'area giochi a 385 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fratelli Sirani N.1, 25032 Chiari (BS)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- I.I.S. "L.Einaudi" BSIS03800X
- Sito
- www.iisleinaudi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSTD038016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 324 | 193 |
| Turismo | 163 | 59 |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 129 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 80 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 77 | nessuno |
| Amministrazione, Finanza E Marketing - Art. 'Relazioni Internazionali' - Esabac Techno | 25 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 125 | 68 |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 119 | 67 |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 66 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 51 | nessuno |
| Tecnologie Del Legno Nelle Costruzione - Opzione | 50 | nessuno |
| Viticoltura Ed Enologia | 44 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via F.LLI Sirani, 1
- Costruzione
- 1995
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 34.548 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via F.Lli Sirani, 1
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 34.548 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 3 Via F.LLI Sirani, 1
- Costruzione
- 1998
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 34.548 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Chiari - Via Cologne, Istituti 117 m
- Chiari - Via Cologne/Comini 216 m
- Chiari - Via del Granaio, Stazione 491 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Chiari 404 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 218 m
- Parco 313 m
- Parco 504 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 385 m
- Area giochi 833 m
- Area giochi 963 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra 300 m
- Piscina Comunale 836 m
- Polo Sportivo 846 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Fausto Sabeo 826 m
- Biblioteca Morcelliana 928 m
Musei
- Museo della Città 796 m
- Fondazione Morcelli Pinacoteca Repossi 972 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- A.S.S.T. - Franciacorta 881 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.253 | 62 | 20,2 |
| 2023/24 | 1.231 | 61 | 20,2 |
| 2022/23 | 1.134 | 57 | 19,9 |
| 2021/22 | 1.140 | 57 | 20,0 |
| 2020/21 | 1.162 | 59 | 19,7 |
| 2019/20 | 1.044 | 57 | 18,3 |
| 2018/19 | 1.025 | 55 | 18,6 |
| 2017/18 | 959 | 51 | 18,8 |
| 2016/17 | 919 | 49 | 18,8 |
| 2015/16 | 875 | 44 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Einaudi Agrario Superiori
- I.T.C.G. "L.Einaudi - (Serale) Superiori
- Servizi Socio Sanitari Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Einaudi Agrario 0 m · statale
- Liceo delle Scienze Umane Opz. Ec. Sociale "San Bernardino" 366 m · paritaria
- Liceo Scientifico "San Bernardino" 366 m · paritaria