I.T.C.G. Enrico Fermi
Via Como N.435, 97019 Vittoria (RG)
- 418studenti nel 2024/25
- 20classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1994edificio costruito
In breve
I.T.C.G. Enrico Fermi è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Vittoria (RG), in Via Como N.435. Fa parte dell'istituto Enrico Fermi, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 418 studenti, in 20 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 616, gli iscritti sono diminuiti del 32%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Sistemi informativi aziendali» (148 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e «Turismo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1994 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.765 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.110 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Socio Psico Pedagogico "Verga" S.R.L., a 511 m; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 399 m, la stazione ferroviaria a 497 m e un'area giochi a 166 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Como N.435, 97019 Vittoria (RG)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- Enrico Fermi RGIS017006
- Sito
- www.fermivittoria.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RGTD01701C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Sistemi Informativi Aziendali | 148 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 117 | 69 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 108 | nessuno |
| Turismo | 45 | 21 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1994
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.765 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Vittoria 399 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Vittoria 497 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 166 m
- Area giochi 216 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Multisala Golden 997 m
Farmacie
- Farmacia Spiteri 693 m
- Farmacia de Pasquale 693 m
- Farmacia Cannizzo Elsa Maria 693 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 418 | 20 | 20,9 |
| 2023/24 | 461 | 20 | 23,1 |
| 2022/23 | 745 | 34 | 21,9 |
| 2021/22 | 702 | 32 | 21,9 |
| 2020/21 | 679 | 29 | 23,4 |
| 2019/20 | 613 | 28 | 21,9 |
| 2018/19 | 617 | 28 | 22,0 |
| 2017/18 | 581 | 26 | 22,3 |
| 2016/17 | 593 | 28 | 21,2 |
| 2015/16 | 616 | 28 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.A. - I.T.C. Serale E. Fermi Superiori
- I.T.A. - Vittoria Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Socio Psico Pedagogico "Verga" S.R.L. 511 m · paritaria
- Prof.Ind. Artig."G.Marconi" 540 m · statale
- Ist. Prof. Servizi G. Marconi 903 m · statale
- I.T.A. - Vittoria 903 m · statale
- I.T.C. Paritario Verga 1,0 km · paritaria
- Liceo "G. Mazzini" 1,0 km · statale