I.T.C.G.
Via A. Gramsci 90 Sanluri, 09025 Sanluri (VS)
- 372studenti nel 2024/25
- 23classi
- 16,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1992edificio costruito
In breve
I.T.C.G. è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale che si trova a Sanluri (VS), in Via A. Gramsci 90 Sanluri. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Vignarelli" Sanluri, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 372, in 23 classi: in media 16,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (357). Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (200 studenti), seguito da «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Costr., amb. e territorio - biennio com.» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1992 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 19.236 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 319 m, un'area giochi a 250 m e un impianto sportivo a 194 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via A. Gramsci 90 Sanluri, 09025 Sanluri (VS)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- I.I.S. "Vignarelli" Sanluri CAIS02100T
- Sito
- www.iissanluri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CATD021014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 200 | 47 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 67 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 58 | 40 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 32 | 17 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 15 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.236 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 319 m
- Parco 543 m
- Parco S'arei 778 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 250 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 194 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 777 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 85 m
- Teatro 916 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 372 | 23 | 16,2 |
| 2023/24 | 363 | 22 | 16,5 |
| 2022/23 | 359 | 20 | 18,0 |
| 2021/22 | 353 | 21 | 16,8 |
| 2020/21 | 331 | 20 | 16,6 |
| 2019/20 | 277 | 17 | 16,3 |
| 2018/19 | 235 | 14 | 16,8 |
| 2017/18 | 256 | 14 | 18,3 |
| 2016/17 | 307 | 16 | 19,2 |
| 2015/16 | 357 | 19 | 18,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.S.A.R. Superiori
- I.P.S.A.R.-Serale Villamar Superiori
- I.T.C.-Serale Sanluri Superiori