I.T.A.S. di Sora
Via Salcetello 7, 03039 Sora (FR)
- 353studenti nel 2024/25
- 16classi
- 22,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
I.T.A.S. di Sora è un istituto tecnico per attività sociali statale di Sora (FR), in Via Salcetello 7. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Nicolucci-Reggio" Isola del Liri, insieme ad altre 8 scuole (8 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 353 studenti, in 16 classi: in media 22,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 299, gli iscritti sono aumentati del 18%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Biotecnologie sanitarie» (160 studenti), seguito da «Chim. mater. biotecn. - biennio comune», «Relazioni internazionali per il marketing» e «Amm. finan. marketing - biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.901 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSIA "G. Nicolucci" Sora, a 155 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: un parco a 402 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Salcetello 7, 03039 Sora (FR)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per Attivita' Sociali (Gia' Itf)
- Istituto
- I.I.S. "Nicolucci-Reggio" Isola del Liri FRIS02600D
- Sito
- www.nicoluccireggio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FRTE026017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 40 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 29 | 16 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Biotecnologie Sanitarie | 160 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 124 | 66 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 2.901 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 402 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 871 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Patriarca - Masnada 634 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 353 | 16 | 22,1 |
| 2023/24 | 358 | 16 | 22,4 |
| 2022/23 | 335 | 16 | 20,9 |
| 2021/22 | 331 | 16 | 20,7 |
| 2020/21 | 344 | 16 | 21,5 |
| 2019/20 | 319 | 16 | 19,9 |
| 2018/19 | 301 | 15 | 20,1 |
| 2017/18 | 300 | 15 | 20,0 |
| 2016/17 | 309 | 15 | 20,6 |
| 2015/16 | 299 | 15 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Corso Serale Sora "Nicolucci-Reggio" Superiori
- I.P.S.I.A. "G. Nicolucci" Isola del Liri Superiori
- I.T.I.S. "R. Reggio" Superiori
- IPSIA "G. Nicolucci" Sora Superiori
- Ist. Tec.-Grafica e Com. - Monte S.G. C. Superiori
- Itas Sora - Corso Serale Superiori
- Via Pirandello Superiori
- Via Pirandello 7 Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSIA "G. Nicolucci" Sora 155 m · statale
- Ist. Professionale Servizi Sanitari 655 m · paritaria
- Leonardo da Vinci 671 m · statale
- Istituto Magistrale "Gioberti" Sora 1,6 km · statale
- Istituto Italo Baglione 1,9 km · paritaria
- Istituto D Arte Antonio Valente 1,9 km · statale