I. T. A e G. - I.Tec.Agr. e Geo. Larino
Viale Cappuccini 26, 86035 Larino (CB)
- 157studenti nel 2024/25
- 14classi
- 11,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1993 e il 1996edificio costruito
In breve
I. T. A e G. - I.Tec.Agr. e Geo. Larino è un istituto tecnico agrario statale di Larino (CB), in Viale Cappuccini 26. Fa parte dell'istituto Istituto Superiore Larino, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 157 studenti, in 14 classi: in media 11,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 286, gli iscritti sono diminuiti del 45%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (49 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni», «Gestione dell'ambiente e del territorio», «Costruzioni ambiente e territorio - triennio» e un altro.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1993 e il 1996 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.272 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.Classico e Scientifico F.D Ovidio, a 915 m. Nelle vicinanze: una biblioteca a 586 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Cappuccini 26, 86035 Larino (CB)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- Istituto Superiore Larino CBIS02400X
- Sito
- omnicomprensivolarino.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CBTA02401Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 49 | 23 |
| Produzioni E Trasformazioni | 43 | nessuno |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 37 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 15 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 13 | 2 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1993 e il 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.272 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Larino 957 m
Biblioteche
- Biblioteca del Convento dei Cappuccini 586 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 157 | 14 | 11,2 |
| 2023/24 | 148 | 13 | 11,4 |
| 2022/23 | 148 | 13 | 11,4 |
| 2021/22 | 173 | 13 | 13,3 |
| 2020/21 | 185 | 13 | 14,2 |
| 2019/20 | 200 | 14 | 14,3 |
| 2018/19 | 228 | 15 | 15,2 |
| 2017/18 | 248 | 15 | 16,5 |
| 2016/17 | 253 | 15 | 16,9 |
| 2015/16 | 286 | 15 | 19,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist. Tecnico "S.Pardo" Corso Serale Superiori
- L.Classico e Scientifico F.D Ovidio Superiori
- Sede Carceraria Aggregata A I.T.A.E G. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.Classico e Scientifico F.D Ovidio 915 m · statale