I.S. "E.Sereni" L.A. Cardito
IV Traversa Via Biagio Castiello, 80024 Cardito (NA)
- 402studenti nel 2024/25
- 23classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
I.S. "E.Sereni" L.A. Cardito è un liceo artistico statale che si trova a Cardito (NA), in IV Traversa Via Biagio Castiello. Fa parte dell'istituto I.S." E.Sereni"-Afragola e Cardito, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 402, in 23 classi: in media 17,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (396). Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (168 studenti), seguito da «Arti figurative - plastico pittorico», «Architettura e ambiente», «Design - industria» e un altro.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 11.284 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e un auditorium; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- IV Traversa Via Biagio Castiello, 80024 Cardito (NA)
- Tipo
- Liceo Artistico
- Istituto
- I.S." E.Sereni"-Afragola e Cardito NAIS121003
- Sito
- www.isissereni-afragola-cardito.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NASL12101A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 168 | 79 |
| Arti Figurative - Plastico Pittorico | 106 | nessuno |
| Architettura E Ambiente | 51 | nessuno |
| Design - Industria | 40 | nessuno |
| Grafica | 37 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Donadio, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.284 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via T. Campanella/ B. Castiello, 1
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.600 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Cardito, dove c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 402 | 23 | 17,5 |
| 2023/24 | 433 | 24 | 18,0 |
| 2022/23 | 440 | 24 | 18,3 |
| 2021/22 | 451 | 23 | 19,6 |
| 2020/21 | 463 | 24 | 19,3 |
| 2019/20 | 451 | 22 | 20,5 |
| 2018/19 | 476 | 26 | 18,3 |
| 2017/18 | 449 | 24 | 18,7 |
| 2016/17 | 426 | 24 | 17,8 |
| 2015/16 | 396 | 22 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.S.-ITC E.Sereni-Afragola- Superiori
- Ist Alberghiero Sereni di Afragola Superiori