I.P. - V. Kandinsky
Via C. Baroni 35, 20142 Milano (MI)
- 692studenti nel 2024/25
- 36classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
I.P. - V. Kandinsky è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale che si trova a Milano (MI), in Via C. Baroni 35. Fa parte dell'istituto I.P. - V. Kandinsky, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 692, in 36 classi: in media 19,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 568: una crescita del 22% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi commerciali» (273 studenti), seguito da «Industria e artigianato per il made in italy», «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» e «Servizi culturali e dello spettacolo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 14.690 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.020 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 153 m, un parco a 191 m e un'area giochi a 164 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via C. Baroni 35, 20142 Milano (MI)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- I.P. - V. Kandinsky MIRC300004
- Sito
- www.iskandinsky.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIRC300004 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 273 | 58 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 180 | 47 |
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 131 | 42 |
| Servizi Culturali E Dello Spettacolo | 108 | 20 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.690 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Via Baroni, 13/A 153 m
- Via Baroni, 47 165 m
- Via dei Missaglia - Via Saponaro 173 m
Fermate tram 4 entro 500 m
- Via dei Missaglia - Via Saponaro 171 m
- Via dei Missaglia (Scuola Santarosa) 395 m
- Via dei Missaglia - Via Feraboli 508 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 191 m
- Parco 382 m
- Parco 486 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 164 m
- Area giochi 430 m
- Area giochi 553 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Peppino Vismara 696 m
- Centro Sportivo Carraro 871 m
- Centro Sportivo Frog 891 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Pim Off 685 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Bertolini 350 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 242 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 692 | 36 | 19,2 |
| 2023/24 | 668 | 35 | 19,1 |
| 2022/23 | 651 | 35 | 18,6 |
| 2021/22 | 604 | 33 | 18,3 |
| 2020/21 | 604 | 32 | 18,9 |
| 2019/20 | 612 | 31 | 19,7 |
| 2018/19 | 569 | 30 | 19,0 |
| 2017/18 | 564 | 29 | 19,4 |
| 2016/17 | 575 | 29 | 19,8 |
| 2015/16 | 568 | 30 | 18,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P. - V. Kandinsky (Serale) Superiori