I.P.S.S.A.R. Maniace Sede Ass.
Corso Cavallaro 7, 95034 Maniace (CT)
- 81studenti nel 2024/25
- 6classi
- 13,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 2001edificio costruito
In breve
I.P.S.S.A.R. Maniace Sede Ass. è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale che si trova a Maniace (CT), in Corso Cavallaro 7. Fa parte dell'istituto IPSSAR Giovanni Falcone, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 81, in 6 classi: in media 13,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 137: un calo del 41% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 2001. Ha 3 piani e una superficie di 2.000 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 31 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 347 m, un parco a 417 m e una biblioteca a 400 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Cavallaro 7, 95034 Maniace (CT)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- IPSSAR Giovanni Falcone CTRH010007
- Sito
- www.alberghierogiarre.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CTRH01004B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 81 | 11 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2001
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 2009)
- Superficie
- 2.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 347 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 417 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 400 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 81 | 6 | 13,5 |
| 2023/24 | 98 | 7 | 14,0 |
| 2022/23 | 108 | 8 | 13,5 |
| 2021/22 | 112 | 9 | 12,4 |
| 2020/21 | 134 | 9 | 14,9 |
| 2019/20 | 129 | 9 | 14,3 |
| 2018/19 | 144 | 9 | 16,0 |
| 2017/18 | 146 | 9 | 16,2 |
| 2016/17 | 144 | 9 | 16,0 |
| 2015/16 | 137 | 8 | 17,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giovanni Falcone Corso Serale Superiori
- IPSSAR Giovanni Falcone Superiori
- IPSSAR Giovanni Falcone Serale Superiori
- Sezione Coordinata Ipseoa Falcone Giarre Superiori