Scuola secondaria di II grado Statale

I.P.S.C.T. "Azuni"

Via IS Maglias 156 Cagliari, 09100 Cagliari (CA)

In breve

I.P.S.C.T. "Azuni" è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale che si trova a Cagliari (CA), in Via IS Maglias 156 Cagliari. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Azuni" Cagliari, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 548, in 32 classi: in media 17,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 614: un calo dell'11% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (440 studenti), seguito da «Grafica e comunicazione».

L'edificio principale è stato costruito nel 1991 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 12.580 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 830 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.C. "Siotto Pintor" Cagliari, a 696 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 48 m, un parco a 229 m, una biblioteca a 286 m e un impianto sportivo a 147 m.

Informazioni

Indirizzo
Via IS Maglias 156 Cagliari, 09100 Cagliari (CA)
Tipo
Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
Istituto
I.I.S. "Azuni" Cagliari CAIS00200C
Sito
www.azunicagliari.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
CARC00201B (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera 440 98

Istituto tecnico tecnologico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Grafica E Comunicazione 108 32

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via IS Maglias, 132

Costruzione
1991
Nato come scuola
Sì
Superficie
12.580 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione Sì

Edificio 2 Via Monte Acuto, 12

Costruzione
1993
Nato come scuola
Sì
Superficie
6.179 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione Sì

Edificio 3 Via Codroipo, 8

Costruzione
1991
Nato come scuola
Sì
Superficie
5.300 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione Sì

Edificio 4 Via Codroipo, 8

Costruzione
1991
Nato come scuola
Sì
Superficie
5.300 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili No
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 3 entro 500 m

  • Is Maglias (Fronte Azuni) 48 m
  • Is Maglias (Nuovi Edifici) 181 m
  • Is Maglias (Dip Ing. Elettronica) 341 m

Stazioni ferroviarie

  • Cagliari Santa Gilla 833 m

Parchi 5 entro 500 m

  • Parco 229 m
  • Parco Archeologico di Tuvixeddu 289 m
  • Parco 444 m

Aree giochi

  • Area Giochi di Monte Claro Ovest 856 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Impianto sportivo 147 m
  • Polisportiva Johannes 559 m
  • Impianto sportivo 619 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Centro di Documentazione ed Educazione della Cooperativa Passaparola 286 m
  • Centro di Documentazione Multimediale delle Zone Umide 567 m
  • Mediateca Lgbt e Queer Arc 569 m

Teatri

  • Cineteatro Nanni Loy 734 m
  • Teatro dei Bambini 838 m

Cinema

  • Notorious Cinemas Cagliari 754 m

Farmacie

  • Farmacie Sanna Deplano 617 m
  • Farmacia Rombi Marco & C. 698 m

Ospedali 1 entro 500 m

  • Ospedale Santissima Trinità 470 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~830

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/255483217,1
2023/245333216,7
2022/235683317,2
2021/225873317,8
2020/216503817,1
2019/206593717,8
2018/196923619,2
2017/186883718,6
2016/176873619,1
2015/166143517,5

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado