I.P. -Piero della Francesca (Succursale)
Via Cavour 5, 20077 Melegnano (MI)
- 192studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
I.P. -Piero della Francesca (Succursale) è un istituto professionale per i servizi commerciali statale che si trova a Melegnano (MI), in Via Cavour 5. Fa parte dell'istituto IS Piero della Francesca, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 192, in 10 classi: in media 19,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 207: un calo del 7% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (97 studenti), seguito da «Servizi commerciali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2004. Ha 3 piani e una superficie di 3.970 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 760 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo - V. Benini (Succersale), nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 85 m, un parco a 237 m, un'area giochi a 315 m e una biblioteca a 503 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cavour 5, 20077 Melegnano (MI)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali
- Istituto
- IS Piero della Francesca MIIS037006
- Sito
- www.iisdellafra.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIRC037015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 97 | 22 |
| Servizi Commerciali | 95 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2004)
- Superficie
- 3.970 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Melegnano Marconi/Fiume 85 m
- Melegnano Roma/Matteotti 268 m
- Melegnano Emilia/Giganti 274 m
Stazioni ferroviarie
- Melegnano 676 m
Parchi 9 entro 500 m
- Parco 237 m
- Parco 325 m
- Parco 346 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 315 m
- Area giochi 336 m
- Area giochi 344 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 485 m
- Impianto sportivo 703 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Carlo Emilio Gadda 503 m
Cinema
- La Corte dei Miracoli 538 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Balocco Melegnano 298 m
- Farmacia Dezza 409 m
- Farmacia Petrini 673 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 192 | 10 | 19,2 |
| 2023/24 | 209 | 10 | 20,9 |
| 2022/23 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2021/22 | 217 | 11 | 19,7 |
| 2020/21 | 218 | 11 | 19,8 |
| 2019/20 | 207 | 11 | 18,8 |
| 2018/19 | 208 | 12 | 17,3 |
| 2017/18 | 221 | 11 | 20,1 |
| 2016/17 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2015/16 | 207 | 10 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.-Piero della Francesca (Serale-Succ) Superiori
- I.T. e Prof. - Piero della Francesca Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo - V. Benini (Succersale) 0 m · statale
- Giovanni Paolo II 497 m · paritaria
- Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate Giovanni Paolo II 497 m · paritaria
- I.T. Economico - V. Benini 570 m · statale