I.P. - M. Bellisario (Serale)
Strada Padana Superiore 24, 20065 Inzago (MI)
- 164studenti nel 2024/25
- 10classi
- 16,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1890edificio costruito
In breve
I.P. - M. Bellisario (Serale) è un istituto professionale per i servizi commerciali statale che si trova a Inzago (MI), in Strada Padana Superiore 24. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto M. Bellisario, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 164, in 10 classi: in media 16,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 203: un calo del 19% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Servizi commerciali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1890 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2003. Ha 3 piani e una superficie di 14.368 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L. Scienze Umane - M. Bellisario, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 71 m, un parco a 536 m, un'area giochi a 600 m e un impianto sportivo a 496 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Strada Padana Superiore 24, 20065 Inzago (MI)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali
- Istituto
- M. Bellisario MIIS061003
- Sito
- www.iisbellisario.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIRC06151B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 164 | 16 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1890
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2003)
- Superficie
- 14.368 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Inzago SP11 Padana Sup./Cavour 71 m
- Fermata 183 m
- Inzago Verdi/SP11 Padana Sup. 696 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 536 m
- Parco 613 m
- Parco 718 m
Aree giochi
- Area giochi 600 m
- Area giochi 865 m
- Area giochi 925 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 496 m
- Fiume Lento 999 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica di Inzago 658 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale N.1 497 m
- Farmacia Rizzi 633 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 164 | 10 | 16,4 |
| 2023/24 | 152 | 10 | 15,2 |
| 2022/23 | 126 | 10 | 12,6 |
| 2021/22 | 157 | 10 | 15,7 |
| 2020/21 | 138 | 9 | 15,3 |
| 2019/20 | 198 | 10 | 19,8 |
| 2018/19 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2017/18 | 212 | 10 | 21,2 |
| 2016/17 | 212 | 8 | 26,5 |
| 2015/16 | 203 | 8 | 25,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P. - M. Bellisario Superiori
- I.P. - M. Bellisario (Succursale) Superiori
- L. Scienze Umane - M. Bellisario Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L. Scienze Umane - M. Bellisario 0 m · statale
- I.P. - M. Bellisario 0 m · statale