I.P. Luigi Einaudi di Lodi
Via Spezzaferri 7, 26900 Lodi (LO)
- 644studenti nel 2024/25
- 31classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
I.P. Luigi Einaudi di Lodi è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale di Lodi (LO), in Via Spezzaferri 7.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 644 studenti, in 31 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 680, gli iscritti sono diminuiti del 5%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (289 studenti), seguito da «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» e «Servizi commerciali».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 23.200 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e aule informatiche; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Spezzaferri 7, 26900 Lodi (LO)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- I.P. Luigi Einaudi di Lodi LORC01000Q
- Sito
- www.ipseinaudilodi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LORC01000Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 289 | 70 |
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 208 | 39 |
| Servizi Commerciali | 147 | 41 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Spezzaferri, 17
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 23.200 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale Dante, 1
- Costruzione
- 1907
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 6.164 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Via Spezzaferri, S.N.C
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.300 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via Spezzaferri, Snc
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.360 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Lodi, dove ci sono altre 8 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 644 | 31 | 20,8 |
| 2023/24 | 633 | 31 | 20,4 |
| 2022/23 | 628 | 30 | 20,9 |
| 2021/22 | 624 | 30 | 20,8 |
| 2020/21 | 605 | 30 | 20,2 |
| 2019/20 | 648 | 31 | 20,9 |
| 2018/19 | 652 | 32 | 20,4 |
| 2017/18 | 636 | 30 | 21,2 |
| 2016/17 | 686 | 30 | 22,9 |
| 2015/16 | 680 | 29 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.