I.P. "L. Santarella - de Lilla"
Via di Vagno 10, 70126 Bari (BA)
- 880studenti nel 2024/25
- 52classi
- 16,9alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
I.P. "L. Santarella - de Lilla" è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Bari (BA), in Via di Vagno 10. Fa parte dell'istituto I.P. "L. Santarella - de Lilla", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 880, in 52 classi: in media 16,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2020/21 (863). Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (395 studenti), seguito da «Servizi culturali e dello spettacolo», «Industria e artigianato per il made in italy», «Arti ausiliarie delle professioni sanitarie: odontotecnico» e altri 2.
L'edificio principale ha 3 piani e una superficie di 4.150 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via di Vagno 10, 70126 Bari (BA)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- I.P. "L. Santarella - de Lilla" BARI130007
- Sito
- www.ipsantarelladelilla.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BARI130007 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 395 | 72 |
| Servizi Culturali E Dello Spettacolo | 135 | 14 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 135 | 38 |
| Arti Ausiliarie Delle Professioni Sanitarie: Odontotecnico | 108 | 22 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 92 | 28 |
| Servizi Culturali E Dello Spettacolo Quadriennale | 15 | 15 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via di Vagno, 10
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 4.150 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Celso Ulpiani, 8
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Non disponibile
- Trasporto pubblico urbano Non disponibile
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Via Celso Ulpiani, 8
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.335 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via Divisione Acqui, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 5 Via Celso Ulpiani, 8
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.335 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 6 Via G. Rocca, 9/A
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.370 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Bari, dove ci sono altre 25 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 880 | 52 | 16,9 |
| 2023/24 | 847 | 49 | 17,3 |
| 2022/23 | 857 | 46 | 18,6 |
| 2021/22 | 875 | 45 | 19,4 |
| 2020/21 | 863 | 46 | 18,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P. "Santarella -De Lilla" Superiori
- Santarella -Serale Superiori