I.P.Ind.Art."L. da Vinci" - Finale L.
Via Ghiglieri N.10, 17024 Finale Ligure (SV)
- 123studenti nel 2024/25
- 7classi
- 17,6alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1800 e il 1899edificio costruito
In breve
I.P.Ind.Art."L. da Vinci" - Finale L. è un istituto professionale industria e artigianato statale di Finale Ligure (SV), in Via Ghiglieri N.10. Fa parte dell'istituto Nuovo Polo Scolastico di Finale Ligure, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 123 studenti, in 7 classi: in media 17,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (127). Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (70 studenti), seguito da «Servizi commerciali».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.393 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ist. Prof. Alb. "Migliorini" - Finale L., a 997 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 99 m, la stazione ferroviaria a 162 m, un parco a 484 m e un'area giochi a 122 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ghiglieri N.10, 17024 Finale Ligure (SV)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- Nuovo Polo Scolastico di Finale Ligure SVIS00200E
- Sito
- www.polofinalese.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SVRI002016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 70 | 13 |
| Servizi Commerciali | 53 | 10 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 1.393 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Fermata a Richiesta 99 m
- Fermata 113 m
- P.za Vittorio Veneto Ff.Ss. 115 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Finale Ligure Marina 162 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 484 m
- Daniele Ghione 496 m
- Parchetto Comunale 926 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 122 m
- Area giochi 135 m
- Parco Giacomo Puccini Vela 505 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 834 m
- Impianto sportivo 965 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Civico Camillo Sivori 90 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema 365 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia della Marina 13 m
- Farmacia Del Maestrale di DR.Ssa Maide Gaggero 210 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Ruffini 409 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 123 | 7 | 17,6 |
| 2023/24 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2022/23 | 148 | 8 | 18,5 |
| 2021/22 | 153 | 7 | 21,9 |
| 2020/21 | 148 | 7 | 21,1 |
| 2019/20 | 135 | 6 | 22,5 |
| 2018/19 | 130 | 5 | 26,0 |
| 2017/18 | 110 | 5 | 22,0 |
| 2016/17 | 122 | 6 | 20,3 |
| 2015/16 | 127 | 8 | 15,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist. Prof. Alb. "Migliorini" - Finale L. Superiori
- Liceo "Arturo Issel" - Finale Ligure Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ist. Prof. Alb. "Migliorini" - Finale L. 997 m · statale
- Liceo "Arturo Issel" - Finale Ligure 1,6 km · statale