Scuola secondaria di II grado Statale

I.P.I. A.(S.A.Euganeo) Este

Via Restara 2, 35042 Este (PD)

In breve

I.P.I. A.(S.A.Euganeo) Este è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Este (PD), in Via Restara 2. Fa parte dell'istituto I.I.S. Euganeo - Este, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 265, in 12 classi: in media 22,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (267). Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (111 studenti), seguito da «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale», «Arti ausiliarie delle professioni sanitarie: odontotecnico» e «Industria e artigianato per il made in italy».

L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.232 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI (S.A. IIS Euganeo ) Este, a 376 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 260 m, la stazione ferroviaria a 431 m, un parco a 69 m e un'area giochi a 482 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Restara 2, 35042 Este (PD)
Tipo
Ist Prof Industria e Artigianato
Istituto
I.I.S. Euganeo - Este PDIS026002
Sito
euganeo.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
PDRI02601N (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Manutenzione E Assistenza Tecnica 111 25
Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale 69 26
Arti Ausiliarie Delle Professioni Sanitarie: Odontotecnico 67 21
Industria E Artigianato Per Il Made In Italy 18 nessuno

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via Restara, 6

Costruzione
1970
Nato come scuola
Sì
Superficie
9.232 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina Non disponibile
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Non disponibile
  • Laboratori tecnici Non disponibile
  • Rampe di accesso Non disponibile
  • Ascensore per disabili Non disponibile
  • Servoscala / piattaforma Non disponibile
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Non disponibile
  • Doppi vetri Non disponibile
  • Climatizzazione Non disponibile

Edificio 2 Via Borgofuro Con Palestra, 6

Costruzione
1970
Nato come scuola
Sì
Superficie
10.775 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 3 Via Bragadine, 2

Costruzione
1980
Nato come scuola
Sì
Superficie
15.404 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 4 Via Bragadine (Palestra), 2

Costruzione
1980
Nato come scuola
Sì
Superficie
15.404 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 3 entro 500 m

  • Este Via Canevedo 260 m
  • Fermata 454 m
  • Este Komatsu 2 607 m

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Este 431 m

Parchi 5 entro 500 m

  • Parco 69 m
  • Parco 71 m
  • Parco 110 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 482 m
  • Area giochi 731 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Bellini Fitness A.S.D. 336 m
  • Tennis Club Este 994 m

Biblioteche

  • Biblioteca del Gabinetto di Lettura 558 m
  • Biblioteca del Parco Regionale dei Colli Euganei 589 m
  • Biblioteca del Museo Nazionale Atestino 689 m

Musei

  • Museo Nazionale Atestino 726 m

Teatri

  • Teatro dei Filodrammatici 828 m

Cinema

  • Cinema Teatro Farinelli 863 m

Farmacie 4 entro 500 m

  • Farmacia Portavecchia 388 m
  • Farmacia Mantovanelli Gino e Figli 388 m
  • Lafarmacia.Pedrazzoli 388 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~290

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/252651222,1
2023/242601221,7
2022/232641320,3
2021/222791419,9
2020/213121520,8
2019/202991519,9
2018/192791321,5
2017/182871322,1
2016/172741321,1
2015/162671320,5

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado