I.P. - E. Alessandrini (Succursale)
Via Roma1, 20011 Corbetta (MI)
- 191studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
I.P. - E. Alessandrini (Succursale) è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Corbetta (MI), in Via Roma1. Fa parte dell'istituto E. Alessandrini, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 191, in 10 classi: in media 19,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 148: una crescita del 29% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (103 studenti), seguito da «Arti ausiliarie delle professioni sanitarie: odontotecnico».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.000 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 630 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 122 m, un parco a 194 m, un'area giochi a 197 m e una biblioteca a 106 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma1, 20011 Corbetta (MI)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- E. Alessandrini MIIS09200P
- Sito
- www.alessandrinimainardi.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIRI09201A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 103 | 22 |
| Arti Ausiliarie Delle Professioni Sanitarie: Odontotecnico | 88 | 19 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Piazza XXV Aprile (Corbetta) 122 m
- Piazza Beretta 164 m
- Via Sant'ambrogio (Corbetta) 580 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 194 m
- Parco 196 m
- Parco Villa Pagani della Torre 219 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 197 m
- Area giochi 466 m
- Area giochi 477 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 834 m
- Impianto sportivo 913 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 'Ugo Parini' 106 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo del Santuario Arcivescovile della Beata Vergine dei Miracoli di Corbetta 134 m
- Museo Archeologico Villa Pisani Dossi 296 m
Farmacie 7 entro 500 m
- Lafarmacia.Primo Maggio 121 m
- Farmacia Chimica 171 m
- Farmacia Monte Nero - DR. Crespi 219 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 191 | 10 | 19,1 |
| 2023/24 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2022/23 | 202 | 10 | 20,2 |
| 2021/22 | 218 | 10 | 21,8 |
| 2020/21 | 221 | 10 | 22,1 |
| 2019/20 | 230 | 10 | 23,0 |
| 2018/19 | 210 | 9 | 23,3 |
| 2017/18 | 203 | 8 | 25,4 |
| 2016/17 | 176 | 7 | 25,1 |
| 2015/16 | 148 | 6 | 24,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Tecnico e Liceo-E. Alessandrini Superiori