I.P. Comm. e Soc.Sanitario "Remondini"
Via Travettore 33, 36061 Bassano del Grappa (VI)
- 764studenti nel 2024/25
- 36classi
- 21,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1977edificio costruito
In breve
I.P. Comm. e Soc.Sanitario "Remondini" è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale di Bassano del Grappa (VI), in Via Travettore 33. Fa parte dell'istituto IIS G.A. Remondini, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 764 studenti, in 36 classi: in media 21,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (749). Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi commerciali» (397 studenti), seguito da «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1977 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.905 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 450 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Turismo Biotec. Logistica "Remondini", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 111 m, un parco a 334 m e un impianto sportivo a 427 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Travettore 33, 36061 Bassano del Grappa (VI)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- IIS G.A. Remondini VIIS01700L
- Sito
- www.remondini.net
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIRC01701G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 397 | 110 |
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 367 | 68 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1977
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.905 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Fermata 111 m
- Fermata 181 m
- Bassano - Terminal Via Rosmini 223 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Robert Stephenson Smyth Baden Powell 334 m
- Parco 415 m
- Parco 434 m
Aree giochi
- Parco Quartiere Firenze Antonio Rocca 798 m
- Area giochi 902 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Agnolin 427 m
- Impianto sportivo 717 m
- The Pit 864 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Museo del Computer 276 m
Farmacie
- Farmacia Comunale di Rosa' 867 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 764 | 36 | 21,2 |
| 2023/24 | 736 | 35 | 21,0 |
| 2022/23 | 729 | 34 | 21,4 |
| 2021/22 | 733 | 35 | 20,9 |
| 2020/21 | 714 | 34 | 21,0 |
| 2019/20 | 701 | 33 | 21,2 |
| 2018/19 | 713 | 33 | 21,6 |
| 2017/18 | 713 | 34 | 21,0 |
| 2016/17 | 776 | 36 | 21,6 |
| 2015/16 | 749 | 34 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipsct G.A. Remondini Serale Superiori
- Turismo Biotec. Logistica "Remondini" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Turismo Biotec. Logistica "Remondini" 0 m · statale
- IPSIA "Andrea Scotton" - Bassano 69 m · statale
- LS Jacopo da Ponte 96 m · statale
- ITET "Luigi Einaudi" 126 m · statale
- LC "G.B. Brocchi" 1,0 km · statale