I.P.C. Alb.Rist.-Comm.Tur.
Via Bompadre, 64021 Giulianova (TE)
- 265studenti nel 2024/25
- 18classi
- 14,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 2002edificio costruito
In breve
I.P.C. Alb.Rist.-Comm.Tur. è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale di Giulianova (TE), in Via Bompadre. Fa parte dell'istituto I.I.S. Crocetti V. Cerulli, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 265 studenti, in 18 classi: in media 14,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 728, gli iscritti sono diminuiti del 64%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 2002 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 16.115 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LS M.Curie, a 337 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 337 m, un'area giochi a 60 m e una biblioteca a 395 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bompadre, 64021 Giulianova (TE)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- I.I.S. Crocetti V. Cerulli TEIS01100D
- Sito
- www.iiscrocetticerulli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TERC01101C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 265 | 72 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2002
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.115 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Fermata 337 m
- Fermata 358 m
- Fermata 374 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 678 m
- Parco 775 m
- Parco 820 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 60 m
- Area giochi 111 m
- Area giochi 237 m
Impianti sportivi
- Stadio Rubens Fadini 952 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca "Padre Serafino Colangeli" - Piccola Opera Charitas 395 m
Farmacie
- Farmacia Del Leone 860 m
- Farmacia Marcelli Tito 970 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale "Maria Santissima Dello Splendore" 469 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 265 | 18 | 14,7 |
| 2023/24 | 251 | 17 | 14,8 |
| 2022/23 | 276 | 19 | 14,5 |
| 2021/22 | 322 | 21 | 15,3 |
| 2020/21 | 351 | 24 | 14,6 |
| 2019/20 | 418 | 28 | 14,9 |
| 2018/19 | 489 | 29 | 16,9 |
| 2017/18 | 587 | 34 | 17,3 |
| 2016/17 | 676 | 39 | 17,3 |
| 2015/16 | 728 | 44 | 16,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.I.A. Giulianova Pagliaccetti Superiori
- I.T.T. Vincenzo Cerulli Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- LS M.Curie 337 m · statale
- I.T.T. Vincenzo Cerulli 337 m · statale
- I.P.I.A. Giulianova Pagliaccetti 456 m · statale