I.P. Ambrosoli - Codogno
Viale della Resistenza 11, 26845 Codogno (LO)
- 353studenti nel 2024/25
- 21classi
- 16,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
I.P. Ambrosoli - Codogno è un istituto professionale industria e artigianato statale di Codogno (LO), in Viale della Resistenza 11. Fa parte dell'istituto I.I.S. Codogno, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 353 studenti, in 21 classi: in media 16,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 228, gli iscritti sono aumentati del 55%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (186 studenti), seguito da «Operatore alla riparazione dei veicoli a motore», «Operatore meccanico», «Tecnico meccatronico delle autoriparazioni» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 7 piani e una superficie di 6.260 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 520 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T. Calamandrei - Codogno, a 992 m. Nelle vicinanze: un parco a 386 m, un'area giochi a 514 m e un impianto sportivo a 398 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Resistenza 11, 26845 Codogno (LO)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- I.I.S. Codogno LOIS001003
- Sito
- www.iis-codogno.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LORI00101P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 186 | 32 |
| Operatore Alla Riparazione Dei Veicoli A Motore | 90 | 36 |
| Operatore Meccanico | 47 | 20 |
| Tecnico Meccatronico Delle Autoriparazioni | 15 | nessuno |
| Tecnico Per La Programmazione E Gestione Di Impianti Di Produzione | 15 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.260 m²
- Piani
- 7
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 386 m
- Parco 411 m
- Parco 447 m
Aree giochi
- Area giochi 514 m
- Area giochi 522 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Skyline 398 m
- Civica Palestra Ginnica "Med. D'oro G. Ottolini" 434 m
- Stadio Fratelli Molinari 578 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Raccolta d’Arte Carlo Lamberti 594 m
- Museo Cabriniano 856 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Scacchi 490 m
- Farmacia Navilli 490 m
- Farmacia Mocchi di Cavalli Carla 851 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 353 | 21 | 16,8 |
| 2023/24 | 331 | 20 | 16,6 |
| 2022/23 | 311 | 19 | 16,4 |
| 2021/22 | 319 | 18 | 17,7 |
| 2020/21 | 291 | 15 | 19,4 |
| 2019/20 | 273 | 14 | 19,5 |
| 2018/19 | 274 | 13 | 21,1 |
| 2017/18 | 249 | 14 | 17,8 |
| 2016/17 | 260 | 12 | 21,7 |
| 2015/16 | 228 | 11 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P. Engardo Merli - Lodi Superiori
- I.T. Calamandrei - Codogno Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T. Calamandrei - Codogno 992 m · statale
- Liceo Giuseppe Novello di Codogno 1,4 km · statale
- I.T. Antonio Tosi di Codogno 1,5 km · statale