I.P. - A. Vespucci
Via Valv. Peroni8(Ord.)-Via Crescenzago110(Succ), 20133 Milano (MI)
- 904studenti nel 2024/25
- 47classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
I.P. - A. Vespucci è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Milano (MI), in Via Valv. Peroni8(Ord.)-Via Crescenzago110(Succ).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 904 studenti, in 47 classi: in media 19,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.431, gli iscritti sono diminuiti del 37%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 19.224 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.390 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Tecnico e Liceo - E. Molinari, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 9. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 132 m, un parco a 217 m, un'area giochi a 194 m e una biblioteca a 411 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Valv. Peroni8(Ord.)-Via Crescenzago110(Succ), 20133 Milano (MI)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- I.P. - A. Vespucci MIRH010009
- Sito
- www.ipsarvespucci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIRH010009 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 904 | 207 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Crescenzago, 110
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.224 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Valvassori Peroni, 8
- Costruzione
- 2018
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.311 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 3 Via Valvassori Peroni, 8
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.127 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Valvassori Peroni, 8
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Non disponibile
- Trasporto pubblico urbano Non disponibile
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Via Monfalcone - Via Marazzani 132 m
- Cimiano M2 291 m
- Via Palmanova - Via Cesana 330 m
Metropolitana 1 entro 500 m
- Cimiano 323 m
- Udine 647 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 217 m
- Parco 219 m
- Parco 269 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 194 m
- Area giochi 321 m
- Area giochi 500 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Cimiano Calcio 362 m
- Milanofit 438 m
- Tennis Club Ambrosiano 544 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Rionale Crescenzago 411 m
Farmacie
- Farmacia Padova 573 m
- Farmacia Municipale N.82 597 m
- Farmacia Palmanova 681 m
Ospedali
- Servizi Territoriali Asst Fatebenefratelli Sacco 583 m
- San Raffaele – Turro 864 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 9 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 904 | 47 | 19,2 |
| 2023/24 | 971 | 50 | 19,4 |
| 2022/23 | 1.034 | 50 | 20,7 |
| 2021/22 | 1.071 | 50 | 21,4 |
| 2020/21 | 1.129 | 53 | 21,3 |
| 2019/20 | 1.186 | 56 | 21,2 |
| 2018/19 | 1.224 | 58 | 21,1 |
| 2017/18 | 1.342 | 58 | 23,1 |
| 2016/17 | 1.430 | 59 | 24,2 |
| 2015/16 | 1.431 | 59 | 24,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Tecnico e Liceo - E. Molinari 0 m · statale
- Ist. Tecnico e Liceo - J.C. Maxwell 77 m · statale
- L. Scienze Umane - F. Besta 305 m · statale
- I. T. Economico - F. Besta 305 m · statale
- Istituto Tecnico e Liceo - G. Natta 305 m · statale
- Liceo delle Scienze Umane Istituto Preziosine 591 m · paritaria