I.P.A. "M.T. Bellini" - Trecenta
Via Mazzini 53, 45027 Trecenta (RO)
- 188studenti nel 2024/25
- 13classi
- 14,5alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1934 e il 1949edificio costruito
In breve
I.P.A. "M.T. Bellini" - Trecenta è un istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente statale di Trecenta (RO), in Via Mazzini 53. Fa parte dell'istituto I.I.S. "B. Munari" Castelmassa, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 188 studenti, in 13 classi: in media 14,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 284, gli iscritti sono diminuiti del 34%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (124 studenti), seguito da «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1934 e il 1949 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 11.269 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 63 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un'area giochi a 207 m e una biblioteca a 178 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mazzini 53, 45027 Trecenta (RO)
- Tipo
- Ist Prof Per L'agricoltura e L'ambiente
- Istituto
- I.I.S. "B. Munari" Castelmassa ROIS003006
- Sito
- www.iisbrunomunari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RORA003016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 124 | 26 |
| Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane | 64 | 12 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Mazzini, 5
- Costruzione
- Tra il 1934 e il 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.269 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Mazzini, 5
- Costruzione
- Tra il 1934 e il 1949
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 11.269 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Mazzini, 5
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 11.269 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Mazzini, 5
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 11.269 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 207 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport 683 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Trecenta 178 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale Ferruccio Martini 176 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Beata Serenita' 55 m
Ospedali
- Ospedale San Luca 647 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 188 | 13 | 14,5 |
| 2023/24 | 194 | 13 | 14,9 |
| 2022/23 | 181 | 13 | 13,9 |
| 2021/22 | 190 | 14 | 13,6 |
| 2020/21 | 196 | 16 | 12,3 |
| 2019/20 | 186 | 14 | 13,3 |
| 2018/19 | 222 | 15 | 14,8 |
| 2017/18 | 260 | 16 | 16,3 |
| 2016/17 | 286 | 16 | 17,9 |
| 2015/16 | 284 | 16 | 17,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.S.I.A. "E. Bari" - Badia Polesine Superiori
- I.S.A."B. Munari" - Serale - Castelmassa Superiori
- Liceo Artistico "B.Munari" - Castelmassa Superiori