I.P.A.A "F.Cocco Ortu"- Bono
Via Aldo Moro, 07011 Bono (SS)
- 112studenti nel 2024/25
- 8classi
- 14,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1993edificio costruito
In breve
I.P.A.A "F.Cocco Ortu"- Bono è un istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente statale di Bono (SS), in Via Aldo Moro. Fa parte dell'istituto Ist. Tec. Comm.Le Geometri e Agrario, insieme ad altre 11 scuole (11 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 112 studenti, in 8 classi: in media 14,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 102, gli iscritti sono aumentati del 10%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane» (107 studenti), seguito da «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1993 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.846 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 150 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è G.M. Angioy, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un'area giochi a 527 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Aldo Moro, 07011 Bono (SS)
- Tipo
- Ist Prof Per L'agricoltura e L'ambiente
- Istituto
- Ist. Tec. Comm.Le Geometri e Agrario SSIS01600P
- Sito
- www.itozieri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SSRA01601P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane | 107 | 16 |
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 5 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1993
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.846 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Piazza Trieste 900 m
Aree giochi
- Parco Giochi Comunale 527 m
Impianti sportivi
- Tennisclub Bono 670 m
- Impianto sportivo 914 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 661 m
Teatri
- Teatro 705 m
- Teatro Rex 769 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 112 | 8 | 14,0 |
| 2023/24 | 133 | 9 | 14,8 |
| 2022/23 | 133 | 9 | 14,8 |
| 2021/22 | 147 | 10 | 14,7 |
| 2020/21 | 130 | 9 | 14,4 |
| 2019/20 | 121 | 8 | 15,1 |
| 2018/19 | 116 | 8 | 14,5 |
| 2017/18 | 111 | 7 | 15,9 |
| 2016/17 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2015/16 | 102 | 6 | 17,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bono Superiori
- Bonorva Corso di Secondo Livello Adulti Superiori
- Budduso' Superiori
- G. Musinu Superiori
- I.P.A.A "F.Cocco Ortu" - C.Serale - Bono Superiori
- I.P.A.A. - Bonorva Superiori
- I.T.C. - Budduso' Superiori
- Istituto Tecnico Agrario - Corso Serale Superiori
- Ozieri - I.T.C.G. Superiori
- Ozieri - Istituto Tecnico Agrario Superiori
- Thiesi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- G.M. Angioy 0 m · statale
- Bono 0 m · statale