I.M. "D'arborea" Cagliari
Via Carboni Boy 1 Cagliari, 09129 Cagliari (CA)
- 1.384studenti nel 2024/25
- 66classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
I.M. "D'arborea" Cagliari è un istituto magistrale statale che si trova a Cagliari (CA), in Via Carboni Boy 1 Cagliari.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.384, in 66 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (1.447). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (646 studenti), seguito da «Linguistico» e «Scienze umane - opz. economico sociale».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.331 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carboni Boy 1 Cagliari, 09129 Cagliari (CA)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- I.M. "D'arborea" Cagliari CAPM02000C
- Sito
- www.liceoeleonoradarborea.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAPM02000C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 483 | 93 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 646 | 146 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 255 | 61 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Carboni Boy, 3
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.331 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via S.Salvatore da Civita, 18
- Costruzione
- 1991
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.111 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Cagliari, dove ci sono altre 23 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.384 | 66 | 21,0 |
| 2023/24 | 1.359 | 66 | 20,6 |
| 2022/23 | 1.353 | 66 | 20,5 |
| 2021/22 | 1.349 | 62 | 21,8 |
| 2020/21 | 1.417 | 61 | 23,2 |
| 2019/20 | 1.389 | 61 | 22,8 |
| 2018/19 | 1.406 | 60 | 23,4 |
| 2017/18 | 1.417 | 65 | 21,8 |
| 2016/17 | 1.406 | 63 | 22,3 |
| 2015/16 | 1.447 | 64 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.