I.C.Sestri Levante/SMS Descalzo
Via Val di Canepa 53, 16039 Sestri Levante (GE)
- 388studenti nel 2024/25
- 18classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
I.C.Sestri Levante/SMS Descalzo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Sestri Levante (GE), in Via Val di Canepa 53. Fa parte dell'istituto I.C. Sestri Levante, insieme ad altre 10 scuole (4 dell'infanzia e 6 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 388 studenti, in 18 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 423, gli iscritti sono diminuiti dell'8%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 5.546 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 221 m, un parco a 333 m, un'area giochi a 525 m e una biblioteca a 567 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Val di Canepa 53, 16039 Sestri Levante (GE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Sestri Levante GEIC84400B
- Sito
- www.icsestrilevante.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- GEMM84401C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 388 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.546 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Via Fascie - I.T.I.S. 221 m
- Piazza della Repubblica Benetton 393 m
- Via Baden Powell - Entrata Parco 475 m
Stazioni ferroviarie
- Sestri Levante 788 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 333 m
- Parco Mandela 478 m
- Giardini Pubblici Mariele Ventre 591 m
Aree giochi
- Area giochi 525 m
- Area giochi 576 m
- Area giochi 578 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Kodokan Judo 48 m
- Piscine Comunali Sestri Levante 397 m
Biblioteche
- Biblioteca Rizzi 567 m
Musei
- Museo Archeologico e della Città 532 m
- Galleria Rizzi 555 m
Teatri
- Teatro Arena Conchiglia 819 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Ariston 405 m
Farmacie
- Farmacia Ligure 619 m
- Farmacia Pila 619 m
- Farmacia Comunale 715 m
Ospedali
- Ospedale 716 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 388 | 18 | 21,6 |
| 2023/24 | 420 | 19 | 22,1 |
| 2022/23 | 422 | 19 | 22,2 |
| 2021/22 | 454 | 20 | 22,7 |
| 2020/21 | 442 | 19 | 23,3 |
| 2019/20 | 453 | 19 | 23,8 |
| 2018/19 | 453 | 19 | 23,8 |
| 2017/18 | 455 | 19 | 23,9 |
| 2016/17 | 450 | 19 | 23,7 |
| 2015/16 | 423 | 18 | 23,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carlo Collodi Infanzia
- S.Mat. - G.Rodari - Infanzia
- S.Mat. - H.C.Andersen - Infanzia
- SC.Infanzia"Bruno Munari" Infanzia
- S.EL. - G.Marconi - Primaria
- S.EL. - Monumento AI Caduti - Primaria
- S.EL. - Papa Giovanni XXIII - Primaria
- S.EL. - T.Bertollo - Primaria
- S.Giovanni Bosco Primaria
- Umberto I - Riva Trigoso Primaria