I.C. S. Mauro II - Dalla Chiesa
Via Speranza N 40, 10099 San Mauro Torinese (TO)
- 321studenti nel 2024/25
- 15classi
- 21,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1983edificio costruito
In breve
I.C. S. Mauro II - Dalla Chiesa è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a San Mauro Torinese (TO), in Via Speranza N 40. Fa parte dell'istituto I.C. San Mauro II, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 321, in 15 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 356: un calo del 10% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 18% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1983 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 12.686 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 510 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 94 m, un parco a 114 m, un'area giochi a 339 m e una biblioteca a 50 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Speranza N 40, 10099 San Mauro Torinese (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. San Mauro II TOIC8AW001
- Sito
- www.ic2sanmaurotorinese.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM8AW012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 263 | 82% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
58 | 18% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.686 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Borsellino 94 m
- Speranza 112 m
- Chivasso 315 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 114 m
- Parco Pragranda 237 m
- Parco 256 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 339 m
- Area giochi 581 m
- Area giochi 655 m
Impianti sportivi
- Gruppo Canoa San Mauro 687 m
- VO2 - Nuoto Triathlon Fitness 701 m
- Impianto sportivo 891 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica Germana Bocca 50 m
Cinema
- Cinema Teatro Gobetti 971 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Pragranda 333 m
- Farmacia Oltre PO 432 m
- Farmacia Sambuy di Bay dr.Ssa Giulia 866 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 321 | 15 | 21,4 |
| 2023/24 | 333 | 15 | 22,2 |
| 2022/23 | 320 | 14 | 22,9 |
| 2021/22 | 353 | 16 | 22,1 |
| 2020/21 | 343 | 16 | 21,4 |
| 2019/20 | 357 | 16 | 22,3 |
| 2018/19 | 320 | 15 | 21,3 |
| 2017/18 | 332 | 15 | 22,1 |
| 2016/17 | 344 | 15 | 22,9 |
| 2015/16 | 356 | 16 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. San Mauro II - Freinet Infanzia
- I.C. San Mauro II - "Catti" Primaria