I.C. Piossasco II - Parri
Via Cumiana 2, 10045 Piossasco (TO)
- 240studenti nel 2024/25
- 11classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
I.C. Piossasco II - Parri è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Piossasco (TO), in Via Cumiana 2. Fa parte dell'istituto I.C. Piossasco II Bertrand, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 240 studenti, in 11 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 311, gli iscritti sono diminuiti del 23%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.564 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 490 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è I.C. Piossasco I - Via Volvera, a 694 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 362 m e un parco a 483 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cumiana 2, 10045 Piossasco (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Piossasco II Bertrand TOIC8AD009
- Sito
- www.icpiossasco2.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM8AD01A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 240 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.564 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Piossasco (v. Susa/v. Cavour) 362 m
- Piossasco (Bar Gino) 403 m
- Piossasco (v. Susa 56) 435 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco I Tigli 483 m
- Parco 526 m
- Parco 542 m
Aree giochi
- Area giochi 733 m
- Area giochi 755 m
- Area giochi 842 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 736 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Nuto Revelli 795 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Roggero 428 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 240 | 11 | 21,8 |
| 2023/24 | 239 | 11 | 21,7 |
| 2022/23 | 233 | 11 | 21,2 |
| 2021/22 | 224 | 11 | 20,4 |
| 2020/21 | 240 | 12 | 20,0 |
| 2019/20 | 235 | 11 | 21,4 |
| 2018/19 | 247 | 11 | 22,5 |
| 2017/18 | 273 | 12 | 22,8 |
| 2016/17 | 320 | 14 | 22,9 |
| 2015/16 | 311 | 14 | 22,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Piossasco II - Andersen Infanzia
- I.C. Piossasco II - Gobetti Infanzia
- I.C. Piossasco II - Montessori Infanzia
- I.C. Piossasco II - Morandi Primaria
- I.C. Piossasco II - Umberto I Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Piossasco I - Via Volvera 694 m · statale