I.C. Pinerolo I - Brignone
Via Einaudi 38, 10064 Pinerolo (TO)
- 239studenti nel 2024/25
- 12classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
I.C. Pinerolo I - Brignone è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Pinerolo (TO), in Via Einaudi 38. Fa parte dell'istituto I.C. Pinerolo I, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 239 studenti, in 12 classi: in media 19,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2016/17, quando erano 274, gli iscritti sono diminuiti del 13%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.930 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 470 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è I.C. Pinerolo II - San Secondo, a 1,7 km. Nelle vicinanze: un parco a 52 m e un'area giochi a 42 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Einaudi 38, 10064 Pinerolo (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Pinerolo I TOIC8BM00X
- Sito
- www.istitutocomprensivopinerolo1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM8BM011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 239 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.930 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Pinerolo (P.za Cavour)-Capolinea 765 m
- Pinerolo P.za Cavour 812 m
- Fermata 997 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 52 m
- Parco 120 m
- Parco 430 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 42 m
- Area giochi 528 m
- Area giochi 566 m
Impianti sportivi
- Campo Sportivo Comunale Luigi Barbieri 675 m
- Circolo Tennis Pinerolo 792 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Camillo Alliaudi. Sezione Ragazzi 667 m
Musei
- Casa del Senato 911 m
- Museo del Mutuo Soccorso 950 m
Cinema
- Cinema Italia 618 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Gancia Dimitri 434 m
- Farmacia Del Corso 436 m
- Farmacia San Donato 436 m
Ospedali
- Ospedale Civile Edoardo Agnelli 790 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 239 | 12 | 19,9 |
| 2023/24 | 255 | 12 | 21,3 |
| 2022/23 | 290 | 12 | 24,2 |
| 2021/22 | 296 | 13 | 22,8 |
| 2020/21 | 277 | 13 | 21,3 |
| 2019/20 | 292 | 13 | 22,5 |
| 2018/19 | 254 | 12 | 21,2 |
| 2017/18 | 276 | 12 | 23,0 |
| 2016/17 | 274 | 12 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Pinerolo I - "Agazzi" Infanzia
- I.C. Pinerolo I - "Anna Frank" Infanzia
- I.C. Pinerolo I - "G. Mameli" Infanzia
- I.C. Pinerolo I - "G. Mameli" Primaria
- I.C. Pinerolo I - Battisti Primaria
- I.C. Pinerolo I -Giov. XXIII Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Pinerolo II - San Secondo 1,7 km · statale